Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Лигатура шнурка

Ответить
Аватара пользователя
Damien
Интересующийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:56

12 июл 2017, 15:43

Если любовный напиток называется приворотным зельем, то средство, вызывающее неспособность к любви, носит название «узелок шнурка».
В этом состоит одна из самых распространенных жалоб народа на колдунов. Под этим предлогом было погублено бессчетное количество несчастных...
Как бы там ни было, лигатура[1] шнурка всегда и во всех странах была одним из самых популярных видов колдовства и, несмотря на свою относительную безвредность, одной из форм мести, которой по­всеместно боялись и за которую безжалостно наказывали: «Сей обычай распространен ныне как никогда прежде, ибо даже дети занимаются тем, что завязывают узелок шнурка, — поступок, заслуживающий при­мерного наказания...», — писал Боге в правление Генриха IV[2].
Пьер де Ланкр, современник Боге, сообщает нам, что страх перед этой порчей был настолько широко распространен в начале XVII столетия, что большинство браков заключались в большом секрете и как бы тайком.
Это требует небольшого пояснения. Необходимо знать, что самый обычный обряд для изготовления лигатуры совершался, как правило, в церкви, во время брачной церемонии. Это обряд очень прост: взяв с собой шнурок, колдун присутствует па венчании. Когда супруги обмениваются кольцами, он завязывает первый узелок на шнурке; второй
завязывают в тот момент, когда священник произносит важнейшие слова таинства; наконец, когда супруги находятся под покровом, за­вязывают третий; и вот шнурок завязан (Боден). Другой способ состоит переплетении пальцев рук, вывернутых ладонями наружу; начинают с мизинца левой руки и медленно про­должают, пока не соединятся оба больших пальца: отныне порча наведена. Этот обряд нужно совершать в церкви, в тот момент, когда супруг преподносит своей супруге кольцо.
Число способов лигатуры превышает пять десятков, если верить Бодену[3]. К тому же аббат Ж.-Б. Тьер в своем большом труде о «Суевериях, относящихся к таинствам»[4], обсуждает данный вопрос во всех подробностях, которые тот предполагает, и мы отсылаем читателя к стр. 503—527 IV тома.
В гримуарах упоминается большое количество других лигатур, ко­торые мы не считаем нужным подробно перечислять. Интересующие­ся смогут найти этот перечень в XL главе первой книги Агриппы[5].

[1]От лат. ligatura, «завязывание, узел».
[2]Discours execrable des Sorciers. Lyon, Rigaud. 1610, in-8, page 212.
[3]«Большой Альберт» предлагает в их числе и такой нелепый рецепт: «Нужно взять половой член недавно убитого волка, прийти к двери того, кого хотят связать, и позвать его по имени. Как только он ответит, половой член связывают шнурком из белой нитки, и бедняга тотчас же лишается сил».
[4]Twite de Superstitions, Paris, 1741, 4 vol. in-12.
[5]«Оккультная философия», т. I, стр. 101.
Ответить

Вернуться в «Магия узлов»