Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Яблоня. Фэда Куэрт. Акмэ Хуах (Семья Боярышника)

Ответить
Бергельмир
Эксперт
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 07:49
Контактная информация:

07 ноя 2015, 17:11

Яблоня. Фэда Куэрт. Акмэ Хуах (Семья Боярышника) Изображение Изображение

Буква:   Q

Дерево: Quert / Яблоня

Птица: Querc/ Курица

Цвет: Quair / Мышиный

Первоначальное (Оригинальное) Значение: Вечность, возрождение

Ключевое слово: Любовь

Значение:
Очень важно для Вас войти в контакт с вашей женской, материнской стороной, поскольку это вызовет вашу любовь и сострадание. Общайтесь с красотой и вы привлечете к себе прекрасное. Находитесь в месте любви и принимайте существенно важное для  себя, поддерживая духовную целостность. Это означает принимать все, что случается без осуждения и с любовью к каждому, независимо от того, какие они. Те люди, которые показывают Вам их неустойчивость, нуждаются в вашей любви, сострадании и понимании, только на собственном примере вы сможете помочь им. Не пробуйте учить других советами; лучше позвольте вашим действиям говорить за Вас.

Перевернутое значение:
Вы должны учиться любить безоговорочно. Если вы сдерживаете любой гнев или негодование, важно отпустить их так, чтобы вы смогли исцелиться и вернуться в Вашу жизнь. Также, как сладкий плод яблока должен быть съеден или иначе он сгниет, аналогично Вы должны проявить мудрость, отпустив отрицательные эмоции, или они будут гнить внутри Вас, причиняя боль и страдание. Учитесь быть в мире с самим собой, и Вы найдете мир с миром вокруг Вас.

Комментарий:
Кельтское дикое яблоня – дерево, от которого произошли множества наших современных садов. Это дерево издавна связывают с любовью и богиней. Разрезав плод, можно увидеть пятиконечную звезду, которая посвящена богине любви и материнства. Яблоня также тесно связана с Иным Миром и легендами об Артуре, особенно Авалоне, имеется в виду «Остров Яблонь». (Само слово «Авалон» сближали со словами древнебретонского языка «Inis Afalon», что значит - «остров яблонь».  Яблоки - традиционная плата за проезд в Самхейн (31-ого октября) (Фестиваль Самхейн - празднование конца сезона урожая в Гэльской культуре, и вообще расценивается как «кельтский Новый Год» ), а старая ритуальная игра ловля яблок была символична относительно входа в Подземный Мир. Опьянение с помощью сидра, вдохновляло на видение.

Ирландец относился к яблоку с огромным уважением и одна из Кельтских Триад гласит:
“Лишь теми, кто дышит, заплатишьь за трех бездыханных
Яблоню, кустарник орешника и священную рощу”

Другое ирландское традиционное высказывание: “погоня за мудростью - поиски белой самки под дикой яблоней. ”  Существует много вариантов предсказания любви, используя яблоки и их семечки. Один из самых распространенных: нужно очистить яблоко и бросить кожицу через плечо. Если кожица приняла форму буквы, это признак начала любви. Яблоки - также признак изобилия и бессмертия. В былые времена дикие яблоки использовались для изготовления кукольных голов, которые со временем высыхали, придавая куклам очень старый вид.

Курица появляется в уэльской легенде в истории о Керидвен и Гвионе. Керидвен преследовал Гвиона, принимая различные формы животного. Наконец Гвион превратилась в пшеничное зерно, а Керидвен приняла форму курицы и съела его. Девять месяцев спустя она родила сына, которого называли Талиесин, который стал самым известным  кельтским бардом

Дополнение:
Quert, дикая яблоня (Malus sylvestris), — это десятая буква огама и последняя во второй группе. Ее фонетическое значение — звук “Qu”. Quert — это магическое название седьмого крестьянского дерева; в Ирландии его называют abale, а в Уэльсе — afal. Эта буква не имеет аналога в гаэльском алфавите. В европейской символике яблоня считается деревом возрождения и вечной жизни. Греки оставили нам в наследство предания о золотых яблоках Гесперид, скандинавы — о богине Идуне и яблоках бессмертия, а кельтский эпос приводит нас на остров Авалон, где король Артур залечивал раны после своей последней битвы. Таким образом, Quert олицетворяет собой вечную жизнь. Пять лепестков цветка яблони, как и пять гнездышек для семян внутри ее плода, — это пять черточек слева от стебля главной линии огама. Дерево дикой яблони, в отличие от ее окультуренных сортов, имеет колючки. Это делает Quert деревом защиты, подобным терновнику и боярышнику. Цвет Quert определяется по-разному: то как цвет зеленых яблок, то как мышиный, quiar. Птица, связанная с этой буквой, — курица. По-ирландски она называется тем же словом, что и одна из разновидностей коричневого цвета — querc.

В этой теме есть ещё 18 сообщения (-й, -е).

Вы должны быть зарегистрированным пользователем и войти в систему, чтобы просмотреть сообщение (-я) в этой теме.


Регистрация Вход
 
Ответить

Вернуться в «Огам»