Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Ежевика / Виноградная лоза. Фэда Муин. Акмэ Муин (Семья Ежевики)

Ответить
Бергельмир
Эксперт
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 07:49
Контактная информация:

07 ноя 2015, 16:34

Ежевика / Виноградная лоза. Фэда Муин. Акмэ Муин (Семья Ежевики) Изображение Изображение

Буква:   M

Дерево: Muin / Ежевика / Виноградная лоза

Птица: Mintan / Синица

Цвет: Mbracht / Разнообразный

Первоначальное (Оригинальное) Значение: Сбор, усвоение, изучение

Ключевое слово: Много уроков

Значение:
Есть много потенциальных путей, открывающихся перед Вами, и у Вас есть возможность изучить много уроков и усвоить глубокую мудрость. Однако есть опасность, что Вы можете безнадежно потеряться или попасться в ловушку в шипах жадности прежде, чем Вы сможете испытать сладкие плоды мудрости. Также Вы можете опьянеть от знаний и втянуть в заблуждение себя и других. Будьте верны себе и тому, кого любите, и все будет хорошо. Слушайте ваше сердце, и доверяйте вашей интуиции. Не делайте глупостей, осуждая других, заключите в себе ваше благородство и чистоту, и Вы будете расти в мудрости.

Перевернутое значение:
Вы настроены поверхностно проходить те же самые уроки снова и снова, не пытаясь узнать, чему они пробуют Вас научить. Ваша жажда знания испорчена страстью, и Вам нужно успокоиться, изучайте то где Вы  и то куда вы направляетесь. Это подходящее время, чтобы встретиться с вашими внутренними демонами, смотрите открыто и честно на Вашу темную сторону, тем более, что побег от этого приведет к хождению по кругу и будет препятствовать вашему духовному росту

Комментарий:
Есть много схожего в символике виноградной лозы и ежевики, они оба использовались в изготовлении вина. В кельтские времена цепы эльфов были сделаны из девяти веток ежевики, обвязанных корой ивы и использовали их для того, чтобы выгонять  озорных природных духов. Пятилепестковые цветы ежевики тесно связаны с Богиней и ее плодом, подобно темному винограду, имеет три стадии цвета: зеленый, затем красный и наконец черный, который является символическим относительно трех аспектов Богини – девы, матери и старухи. Ежевика также известна как растение фей, и как говорят, не стоит собирать ее плоды после Самхейна (31-ого октября), поскольку плод тогда принадлежит птицам и эльфийскому народу.

И ежевика и виноградная лоза связаны с Богиней Радости, Взволнованности и Гнева – искусительницей поэта и Богиней опьянения. Ее подарок - обоюдоострый меч, который может вести или к вдохновению или к безумию. Ее обучение глубоко, но может также быть болезненно, и нужно быть готовым к царапине или двум в оплату за дегустацию ее сладких плодов мудрости. Поэты и шаманы пили священное ежевичное или виноградное вино в поиске вдохновения, но потребуется большая сила желания знать, когда необходимо остановиться прежде, чем опьянение затуманит сознание.

Синица - король зарослей и может отведать плод ежевики пока пытается выбраться из ее шипов. Это делает эту птицу союзником и настраивает на ее энергию перед занятием как физическим, так и духовным. И ежевика, и виноградная лоза, как известно, разрастаются во всех направлениях, и это является символическим относительно возможности исследовать много путей и духовных направлений.

Дополнение:
Muin или Min — одиннадцатое “дерево” огама. Она обозначает звук “М”. Эту букву обычно сопровождает виноградная лоза (Vitis alba). Тем не менее по-ирландски виноград называется finium. Виноград не является исконным растением Британских островов; он вполне мог быть завезен сюда кельтами из материковой Европы. Слово “muine” на ирландском, языке обозначает любые колючие заросли, и на основании этого можно предположить, что связь этой буквы с виноградной лозой определилась в последующем историческом развитии. Как воплощение колючих зарослей, Muin стоит ближе к дереву, чем к лозе , и считается пятым полководческим деревом. То же самое значение имеет десятая буква гаэльского алфавита, которая тоже называется Muin. Месяц густых колючих зарослей длится со 2 по 29 сентября, включая день осеннего равноденствия. Эту букву сопровождает синица, mintan, — птица, предпочитающая селиться в непроходимых зарослях. Нумерологически она соответствует числу шесть. В магическом аспекте буква выражает способность охватывать широкое пространство и собирать вместе все то, в чем возникает необходимость. Оказавшись собранным, все это подвергается усвоению и ведет к духовному развитию.

В этой теме есть ещё 14 сообщения (-й, -е).

Вы должны быть зарегистрированным пользователем и войти в систему, чтобы просмотреть сообщение (-я) в этой теме.


Регистрация Вход
 
Ответить

Вернуться в «Огам»