Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна45
Опытный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:09

30 мар 2015, 13:11

Антибактериальное и противовоспалительное. Способность обеззараживать раны и объясняет популярность тысячелистника как лекарственного препарата, особенно в народной медицине. Именно благодаря бактерицидным свойствам сухой порошок из тысячелистника по уставу в своей личной походной аптечке должен был иметь каждый солдат суворовской армии. Не забыты эти качества тысячелистника и сегодня. В виде отваров и настоев тысячелистник применяется для снятия воспалительных процессов
Кровоостанавливающее. Тысячелистник может останавливать наружные и внутренние кровотечения, в частности используется для остановки носовых, зубных кровотечений, применяется при ранах, ссадинах и царапинах, а также легочных и маточных кровотечениях. Нередко отвар тысячелистника применяют при сильных кровотечениях после родов. Несомненно, артериальное кровотечение из крупной вены тысячелистником не остановишь, но вот что касается сосудистых или капиллярных кровотечений, мелких ран и ссадин – здесь тысячелистник справляется на «отлично», при этом, не провоцируя появление тромбов.
Успокоительное и укрепляющее. Благодаря этим свойствам тысячелистник может применяться при лечении простуды, гриппа. Благотворно влияя на разные системы организма, тысячелистник способствует скорейшему выздоровлению, укрепляя силы организма. Среди свойств тысячелистника – потогонное, что помогает справиться с высокой температурой при лихорадке.
Тысячелистник в медицине. Свойства, применяемые при различных заболеваниях. Лечение тысячелистником
Полезные свойства тысячелистника для работы желудочно-кишечного тракта
Кроме всего уже перечисленного тысячелистник полезен для пищеварительной системы. Способствует быстрой всасываемости веществ, улучшая процессы пищеварения, благоприятно влияет на гладкую мускулатуру кишечника. Его вяжущие свойства успешно применяются для лечения кишечных инфекций, дизентерии, колик. А еще тысячелистник – прекрасно средство для улучшения аппетита. Антисептические свойства тысячелистника способствуют лечению воспалительных процессов, гастрита, энтерита, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни.

Тысячелистник для сердечно-сосудистой системы:
Хорош тысячелистник и для сердечно-сосудистой системы, улучшая венозное кровообращение и снижая высокое кровяное давление. Также применяется как мочегонное средство, выводит из организма лишнюю воду и токсины. Кстати, все чаще целебные свойства тысячелистника оценивают диетологи, предлагающие пить настой из тысячелистника, ромашки и аниса для похудения. Помощь растения состоит в активизации обмена веществ, выведении лишней воды и шлаков.

Тысячелистник для мочевыделительной системы:
Тысячелистник применяют и при лечении воспалительных процессов мочевыводящих путей (циститов, пиелонефритов) и мочекаменной болезни.

Тысячелистник для женщин.
Еще одна польза тысячелистника – для женщин. Если период менструации сопровождается сильными болями и обильными выделениями крови, отвар тысячелистника поможет облегчить состояние. Поможет тысячелистник и кормящим мамам, если вдруг у них резко пропадет молоко. Применяя препараты тысячелистника, можно наладить лактацию.

Тысячелистник. Лечебные свойства. Применение
Применять тысячелистник можно в виде свежего сока, отваров, настоев.

Сок тысячелистника. Соком тысячелистника можно остановить кровь на порезе. Его рекомендуют пить при анемии, а также употреблять для профилактики образования камней в почках или печени. Свежий сок тысячелистника с добавлением меда способствует появлению аппетита. А если соединить свежий сок с оливковым маслом в пропорции 1 к 10 соответственно, то полученное средство можно применять, нанося на повязку, для лечения фурункулеза. Это же средство помогает при сильном выпадении волос.

При аритмии сердца: 25-30 капель свежевыжатого сока тысячелистника смешать с 25-30 капелями сока мяты.

Настой тысячелистника принимают вовнутрь для остановки маточных кровотечений: 2 чайные ложки измельченной травы тысячелистника заливают 200 мл кипятка и дают настояться в течение одного часа. Процедить и выпить полученную порцию в течение дня несколькими частями.

Отвар тысячелистника поможет справиться с хроническими гастритами, язвенной болезнью и другими проблемам ЖКТ. 1 чайная ложка высушенной травы тысячелистника заливается стаканом кипятка и варится на медленном огне в течение 10 минут. Полученный отвар нужно еще настоять 20 минут, после чего процедить. Пить по половине стакана трижды в день.

Кроме этого и отвар, и настой, и свежий сок тысячелистника поможет при нарушениях венозного кровообращения и тромбофлебитах.

При спазмах и болях желудка траву тысячелистника можно соединить с сухими цветками ромашки в равных долях. 2 столовые ложки полученного сбора заливаются стаканом кипятка и настаиваются 20 минут. После этого настой процедить и принимать по половине стакана три раза в день.

При проблемах с кожей, аллергическими проявлениями, экземе, гнойничковой сыпи, язв и так далее можно использовать настой или отвар тысячелистника в виде примочек и компрессов. Поможет тысячелистник и при обморожениях или ожогах.

Тысячелистник. Свойства и противопоказания
Тысячелистник – растение полезное, но только при правильном его употреблении и соблюдении определенных правил. Самое главное из них – не принимать препараты на основе тысячелистника долго и сверх меры. Злоупотребление в виде слишком частого приема или употребления отваров и настоев сильной концентрации чреваты тошнотой, головокружением.

У людей с высокой кислотностью желудка средства из тысячелистника нужно применять более, чем осторожно, так как, например, крепкий настой может стать причиной изжоги.

Категорически запрещено применять любые средства с тысячелистником беременным женщинам. Ограничением является и детский возраст до 6 лет.

Также нельзя применять тысячелистник тем, кто склонен к тромбообразованию и повышенной свертываемости крови.

Нежелательно принимать препараты из тысячелистника людям с пониженным артериальным давлением.
Ответить

Вернуться в «Т»