Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

СТЕВИЯ

Ответить
Аватара пользователя
Апрель
Эксперт
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:40

29 мар 2015, 15:53

Трава стевия - свойства и состав. Польза и вред стевии
Калорийность: 18 кКал.

Энергетическая ценность продукта Трава стевия (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 0 г. (~0 кКал)
Жиры: 0 г. (~0 кКал)
Углеводы: 0.1 г. (~0 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 0%|0%|2%
В последние годы ученые наблюдают устойчивый интерес современного человека к здоровому питанию. И в этом нет ничего странного, ведь полученные искусственным путем многие пищевые добавки действительно способны оказывать вред здоровью человека. Взять, например, обычный сахар или синтетический сахарозаменитель, которые многие стремятся заменить чем-нибудь полезным. И тут нас выручает довольно популярное в последнее время растение – трава стевия.

Этот многолетник порой достигает в высоту около метра, но все же размер травы стевия напрямую зависит от внешних условий. Например, выращенное в горшочке растение едва ли будет более 40 сантиметров, в то время как в грунте оно с легкостью превысит такие параметры.

Однако известна эта трава не своим внешним видом, а наличием определенных свойств стевии, в частности своей повышенной сладостью. Так, листья этого растения намного слаще абсолютно любого вида сахара, при этом они полностью безопасны, так как не имеют бесчисленных калорий, что характерно для вышеупомянутого белого вещества, и отрицательного влияния на организм человека, как в случае с подсластителями искусственного происхождения.

Сегодня траву стевия широко используют не только при промышленном производстве многих продуктов питания, но и в домашних условиях. Довольно часто ее добавляют в конфеты, жевательные резинки или десерты. Измельченные свежие или сухие листья стевии отлично подходят для подслащивания кофе, чая или соевого соуса. Хороша эта травка в качестве компонента для маринования некоторых видов овощных культур и сушки морских деликатесов. Кроме того, некоторые производители добавляют экстракт травы стевия в зубные пасты, а также жидкости для ухода за полостью рта.

Состав стевии

Доказано, что регулярное употребление в пищу этого зеленого растения не только не вызывает неблагоприятных последствий, а, наоборот, оказывает помощь людям в борьбе со многими недугами. Дело в том, что в составе стевии имеется целый ряд необходимых нам веществ: полисахаридов, клетчатки, растительных липидов, гликозидов, пектина, витаминов, эфирных масел и многого другого.

К слову, необычайная сладость этого растения обусловлена наличием стевизиодов в составе стевии, которые во много раз слаще сахарного песка и относятся к фитостероидам - веществам, отвечающим за синтез гормонов в организме человека.

Польза стевии

На сегодняшний день можно встретить огромные списки заболеваний, при которых данное растение действует в качестве лекарственного средства. В частности, польза стевии очевидная при лечении пародонтоза, стенокардии, кариеса, бессонницы, различных видов аллергии, экземы, обильной перхоти, псориаза и массы других заболеваний.

Кроме того, вещества в составе стевии благотворным образом влияют на все органы человеческого тела. При ее регулярном употреблении из организма естественным путем выводятся радиоактивные вещества и замедляется процесс старения. Поклонники данного растения утверждают пользу стевии как отличного помощника при онкозаболеваниях, в связи со способностью этой травы останавливать рост опухолей.

Вред стевии

Отрадно, что трава стевия не имеет никаких противопоказаний к употреблению. Кушать стевию можно с юных лет: например, нередко мамы добавляют пару листиков этой травки при варке компота для своего ребенка. Однозначно, вреда стевии для детского организма не будет - исключительно польза.
Ответить

Вернуться в «С»