Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

подорожник

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна45
Опытный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:09

30 мар 2015, 13:06

Как уже было сказано – самая известная и главная «полезность» подорожника – кровоостанавливающее, противовоспалительное, бактерицидное и ранозаживляющее действие. Причина такого полезного свойства – высокое содержание дубильных веществ и фитонцидов, которые и обеспечивают бактерицидный эффект, а еще наличие полисахаридов, способствующих быстрому заживлению и уменьшению воспаления.
Но на этом свойства подорожника не останавливаются. Полезно будет знать, что подорожник также:

Подорожник повышает аппетит, благотворно влияет на пищеварительную систему. Помогает при метеоризме, колитах, гастритах и язвах с пониженной кислотностью.
• Усиливает иммунитет, повышает эффективность других препаратов при борьбе со злокачественными опухолями, лейкозами. Защищает внутренние органы от поражения вследствие лучевой или химической терапии.
Справляется с заболеваниями дыхательных путей, эффективен при бронхитах, туберкулезе и плеврите.
Хорошо влияет на нервную систему – в зависимости от вида настоя способен тонизировать или наоборот – успокаивать и понижать артериальное давление.


Трава подорожник. Лечебные свойства
Подорожник интересен тем, что в лечебных целях могут быть использованы не только листья, но и семена. А из листьев можно готовить настой или получать сок, который также может пригодиться.

Лист подорожника. Лечебные свойства
Согласно исследованиям в листьях подорожника есть особые вещества, которые влияют на обмен холестерина в организме, а также позволяют бороться с язвой. У меня папа так лечил свои трофические язвы на ногах. Прикладывал и листья подорожника в свежем виде (до этого их надо, конечно, промыть и обсушить) и лист лопуха. По очереди все. И обязательно завязать ногу эластичным бинтом.

А еще свежие листья и добываемый из них сок могут использоваться, как антибактериальные средства, губительно действующие на патогенные микробы, стафилококк, синегнойную и кишечную палочки.

Молодые листья подорожника прекрасно подходят для приготовления салатов и супов. Используйте все в летний сезон.

Трава подорожник. Лечебные свойства для желудка
Благодаря своему ранозаживляющему действию подорожник может быть полезен при лечении некоторых заболеваний желудка: гастритах, энтероколитах, язвах. Однако важно помнить, что лечиться подорожником можно только при условии, что кислотность желудка понижена. А вот с повышенной кислотностью употреблять препараты на основе подорожника не стоит.
При болях в области желудка можно просто пожевать несколько зеленых листьев подорожника.
Настой подорожника. Рецепт. Для лечения хронического гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах можно приготовить следующий настой: 1 столовую ложку сухих листьев подорожника залить стаканом кипятка, дать настояться 10 минут. Потом процедить настой и выпить его в течение часа. Это – суточная норма и стакан такого настоя нужно пить каждый день.
Лечебные свойства сока подорожника
Для того чтобы повысить кислотность желудочного сока, можно принимать сок из листьев подорожника. Для этого из свежих, собранных с мая по сентябрь листьев отжимается сок – примерно 1-2 столовых ложки. Смешиваем его с одной столовой ложкой меда, развести все 100 мл теплой воды. Такую смесь нужно принимать 3 раза в день до еды курсом в один месяц.

С помощью сока подорожника также можно эффективно бороться с нагноениями ран и ускорять их заживление. Свежий сок очень полезен при первой обработке и хорошо помогает, если раны долго не затягиваются.

Предлагаю посмотреть видеоматериал о лечебных свойствах подорожника.



Трава подорожник. Лечебные свойства от кашля
Использование подорожника при болезнях дыхательных путей особенно актуальна тогда, когда существует аллергия на аптечные препараты или запрет на употребление химических медикаментов. А эффективность подорожника признана и официальной медициной. Ведь подорожник входит в состав натуральных экстрактов и эфирных масел, которые являются основой многих сиропов от кашля. Но и своими руками из собственноручно собранного сырья можно приготовить натуральное средство от кашля.

3 столовые ложки свежих листьев и 3 столовые ложки сахара, а лучше меда, если нет аллергии, смешиваем в огнеупорной посуде и ставим под закрытой крышкой на теплую плиту. Нужно следить, чтобы нагрев был минимальным, и томить так в течение четырех часов. Полученный сироп принимать за полчаса до еды по одной чайной ложке 4 раза в день.

Весь секрет в том, что отвары или сиропы из подорожника стимулируют работу бронхов и особенно выделительной системы. Активизируется секреция слизи и разжижается мокрота, что как раз и необходимо для избавления от кашля. А содержащиеся в траве подорожника флавоноиды способствуют повышению иммунитета и укреплению организма в период заболевания и в процессе выздоровления.

Еще один рецепт, который поможет при бронхите и коклюше, облегчит сухой кашель.

1 столовую ложку сухих листьев залить 200 мл кипятка, настоять два часа и процедить. Принимать по столовой ложке перед едой (за 20 минут) четыре раза в день.

Трава подорожник. Лечебные свойства при бесплодии
Еще одно полезное свойство чудесного подорожника – способность помогать в борьбе с бесплодием. Причем, применяется он и мужчинами, и женщинами. Особенно полезен подорожник, лечебные свойства которого применяются еще и в гинекологии, для женщин. В частности тем, что содержит особое вещество – фитостерин, по своему составу приближенное к женским гормонам. С его помощью у женщин можно восстановить гормональный баланс, так часто сопровождающий, а в основном являющийся причиной нарушений менструального цикла, проблем с овуляцией и несвоевременного климакса.

Наиболее распространенный рецепт для женщин при нарушениях овуляции:

1 столовая ложка сухих листьев подорожника заливается стаканом кипятка и настаивается в течение двух часов. Далее настой процеживается и принимается за 20 минут до еды по 1 столовой ложке четыре раза в день. Важен период приема, а именно – первая фаза менструального цикла.

Рецепт, который подойдет и мужчинам, и женщинам

1 столовая ложка сухих листьев заваривается стаканом горячей воды, далее еще пять минут нагревается на водяной бане и после этого настаивается час. Полученный отвар нужно пить за полчаса до еды по 2 столовые ложки трижды в день. Курс – 21 день. Далее следует сделать перерыв на неделю и повторить курс при необходимости.

Семена подорожника. Лечебные свойства
Еще одна «составляющая» природного лекарства – семена. Их тоже используют при борьбе с бесплодием. Причем положительно действует настой из семян подорожника и на мужчин, и на женщин.
Семена подорожника необходимы созревшие (это в случае, если вы заготавливаете их самостоятельно). Они имеют уже приближенный к коричневому цвет, а не зеленый или желтый, как у молодого, несозревшего растения.

1 столовая ложка семян подорожник заливается стаканом кипятка (200 мл) и настаивается до охлаждения. Должна получиться своеобразная киселеобразная масса. Некоторые целители считают, что такой рецепт является «незавершенным». И рекомендуют после того, как семена были залиты кипятком еще поварить максимум 5 минут на водяной бане. Полученный отвар пить за полчаса до еды 3 раза в день.

Еще один рецепт с использованием семян подорожника помогает при диарее.

1 столовую ложку семян подорожника залить половиной стакана кипятка, дать настояться 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке за полчаса до еды. Обычно улучшение наступает довольно быстро.

Корень подорожника. Лечебные свойства
Еще раз отмечу, что в подорожнике ценны не только листья, но и корни. Их также используют в качестве лечебного средства. Самый простой рецепт использовали при зубной боли наши бабушки. Чтобы зуб перестал болеть, корень подорожника, завернутый в марлю, закладывают в ухо с той стороны, где болит зуб. Можно дополнительно прополоскать ротовую полость отваром подорожника. Безусловно, это экстренная помощь для того случая, когда быстро попасть к врачу не получается. Однако использовать этот метод, игнорируя необходимую медицинскую помощь, не стоит и даже опасно усложнением ситуации с больным зубом.

Высушенные корни подорожника помогают при болезнях щитовидной железы и заболеваниях надпочечников.

А также из корней подорожника извлекают экстракт, который используется при укусах змей, пчел и других насекомых. Кстати, просто разжеванный лист подорожника, приложенный к укусу пчелы, станет «скорой помощью» в условиях, когда быстро добраться до медицинского учреждения не получается, а реакция на укусы насекомых неизвестна.

Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания
Не забываем, что подорожник – это все-таки лечебное средство. А у любого лечебного средства есть свои показания и противопоказания. Подорожник не рекомендуется употреблять людям с усиленной сворачиваемостью крови и тем, у кого есть тромбы. И даже неоправданное и длительное применение препаратов на основе подорожника увеличивает риск образования тромбов и способствует повышению свертываемости крови.

Не смотря на то, что подорожник применяется при лечении заболеваний желудка, использовать его можно лишь для пациентов с пониженной кислотностью. А значит, тем, кто имеет кислотность повышенную, пользоваться рецептами с подорожником нельзя.
Ответить

Вернуться в «П»