Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Пальма.

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

11 ноя 2016, 18:38

Изображение
Пальма – прекрасное растение южных, тропических уголков планеты. Ее название происходит от латинского «palma», что означает «ладонь». Такое название растение получило из-за своеобразной формы листьев, а конкретнее, благодаря удивительной схожести с растопыренными пальцами человеческой руки.
___________________________________________________
Пальма - palma — значительный восточный символ победы, славы, превосходства, мира, долголетия, воскрешения и бессмертия.
В мифологии народов Востока пальме отводится такое же почетное место, какое принадлежит дубу у европейцев, а у египтян и жителей Аравийского полуострова именно пальма играет роль косми-ческого Древа Жизни.

В восточных религиях пальма тесно связана с культом солнца. В древнем Вавилоне, Сирии и Финикии финиковая пальма, как символ женского начала и плодовитости, посвящалась великой богине любви и плодородия Астарте (Иштар).
Пальма

На Ближнем Востоке культ пальмы существует еще и по сей день. Э. Тайлор, например, упоминает о священной пальме Негра в Йемене, духа которой местные жители ублажали молитвами и жертвоприношениями с целью получения предсказаний.
В христианской традиции пальме, как символу возрождения и бессмертия, также придается чрезвычайно важное значение. Пальмовая ветвь знаменует в христианстве победу Христа над смертью, поэтому его вступление в Иерусалим торжественно отмечается в Пальмовое воскресенье. Как эмблема возрождения и вечной жизни пальма изображалась на траурных атрибутах при похоронах.
В христианской иконографии пальма в том же значении является атрибутом многих святых мучеников.
История античности связывает пальмовую ветвь с торжествами по случаю победы, поэтому в изобразительном искусстве Ренессанса с пальмовой ветвью в руках изображались аллегорические фигуры Победы и Славы.

Пальма получила свое название от латинского palma, "ладонь", из-за формы листьев. Это — главный символ победы и триумфа. В Древнем Риме победившие атлеты, солдаты и гладиаторы награждались пальмовыми ветвями. Ранние христиане в Риме обозначали рисунками пальмовых листьев мучеников, чтобы показать их триумф после смерти. На праздновании вербного воекресения, последнего воскресения великого поста, когда отмечается въезд Христа в Иерусалим (встречающие Христа подметали его путь пальмовыми ветвями), священники раздают пальмовые листья в виде креста; их освящают и хранят дома до последующей "печальной среды" (первого дня великого поста) как знак присутствия Христа. В странах, где пальмы не растут, используются другие растения: в России, к примеру, заменой им служат вербы. Первые английские пилигримы, которые отправлялись в Святую землю, приносили пальмовую ветвь в качестве подтверждения; им разрешалось носить маленькое серебряное изображение пальмовой ветви, и по этим значкам пилигримов называли еще "палмерами".
Пальма во многих ближневосточных традициях древности (Двуречье, Финикия, Египет) выступала в функции древа жизни (как древо жизни, соотнесённое с праведным человеком, пальма иногда изображается и в христианском искусстве), а в Древнем Египте и как образ времени, года. В ряде традиций понимается как образ фаллоса с вырывающимся из него пламенем или как андрогиническая и солярная эмблема, соотносимая с образами типа «майского» дерева. В христианском искусстве — символ мученичества и чистоты, знак посетивших гроб господень (также талисман против искушений), «пальмовым воскресеньем» называется день въезда Иисуса Христа в Иерусалим.

Это растение не просто называют деревом-легендой, ведь народы разных стран поклонялись пальмам, тем самым считая их истинно священными растениями. В некоторых странах Европы и Азии пальма является символом мира, и именно поэтому милый и нежный голубь мира держит в своем клюве пальмовую веточку.

Существует бесконечное множество легенд о этих чудных растениях и вот согласно одной из них (христианской) о бегстве Святого Семейства в Египет, гласится, что люди, преодолевая свой путь испытывали огромные трудности и изнемогали от голода. По мере своего приближения к Египту они увидели финиковые пальмы. И тут случилось невероятное чудо – деревья низко склонили свои ветви к земле и позволили страдальцам собрать плоды. Таким образом, люди смогли спастись от голода и отдохнуть в тени красивых деревьев.

Магические свойства пальмы
Пальму с далеких времен люди наделяли множеством различных магических свойств, так по поверьям, талисман в виде пальмовой веточки увеличивает в его обладателе веру в свои силы, повышает собственную неуязвимость, ограждает от жизненных невзгод и неудач. Человек, который является обладателем подобного амулета, проявляет следующие качества личности: целеустремленность, сила духа, безграничный энтузиазм, выносливость, оптимизм, энергичность, а также вера в собственные силы. Именно поэтому поговаривают, что пальма является символом и оберегом ярких, сильных личностей.

Также считается, что в доме, где разводят пальмы, не бывает меланхоликов. У людей, с таким типом темпераментом это растение просто не уживается. Но вообще, рядом с финиковой или кокосовой пальмой такие люди чувствуют себя гораздо лучше, так как они поглощают и замещают энергию уныния, пессимизма и негатива. Знающие люди не рекомендуют ставить пальмы в спальне, поскольку она может спровоцировать бессонницу и легкое недомогание.

Целебные свойства пальмы
В последнее время все больше медицинских исследований направлено на изучение возможностей растений помогать в борьбе с различными заболеваниями и конечно же в стороне не осталась пальма. И действительно, большинство проведенных экспериментов позволяют смело говорить о том, что благодаря витамину А, который в достаточно большом количестве содержится в пальмовом масле, это растение помогает организму эффективнее использовать инсулин. С помощью этого витамина гормон гораздо активнее производит транспортировку сахара из крови в клетки.

К сожалению, на сегодняшний день очень много людей страдает этим тяжелым недугом (кроме того это заболевание существенно помолодело – сейчас и дошкольники оказываются в группе риска), но те, кто уже испробовал на себе целебные свойства этого растения, утверждают, что с помощью пальмового масла сахар в крови на самом деле понижается! И это дает надежду многим людям на более комфортную жизнь вмести со своим недугом. Кроме того, если регулярно принимать пальмовое масло, то профилактика диабета становится намного эффективнее.

Есть, конечно, и другие примеры невероятных целебных свойств пальмового масла. Например, оно очень полезно для профилактики и лечения гастрита, кишечника, язвы желудка и прочих неприятных заболеваний ЖКТ. И даже здоровому человеку это удивительное по своим качествам средство также необходимо, ведь в 20 г пальмового масла содержится огромное количество витаминов А и Е, которые необходимы взрослому человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности и продлению молодости многих клеток организма.

Применения пальмового масла в кулинарии и косметологии
Масло пальмы издавна широко применяется в кулинарии и успело заработать безграничное количество положительных отзывов у главных шеф-поваров стран Азии и Европы. Этот полезный продукт незаменим для заправки всевозможных салатов и приготовления гарниров, а также мясных и рыбных блюд. И, конечно же, без пальмового масла, которое отличается уникальностью по своим кулинарным качествам, не обходится приготовление самой разнообразной и очень вкусной домашней выпечки.

Что же касается ухода за коже, то и тут пальмовому маслу нет равных, ведь благодаря тому, что это растение обладает высоким витаминосодержащим маслом, оно оказывает благоприятное действие на кожу. Пальмовое масло питает и увлажняет кожу, предохраняет ее от сухости и шелушения, тем самым защищая кожу от раннего старения и увядания. К тому же косметические средства, разработанные на основе пальмового масла, помогают бороться с морщинами и пигментными пятнами, а также прекрасно защищают кожу от чрезмерного негативного воздействия УФ-лучей.
Ответить

Вернуться в «П»