Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Можжевельник обыкновенный - Juníperus

Ответить
Аватара пользователя
m_ars
Опытный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:52

17 фев 2015, 12:59

Можжевельник обыкновенный - это невысокий хвойный вечнозеленый куст от 1 до 3 метров, или дерево высотой от 4 до 6-8, а иногда и до 12 метров в высоту. ИзображениеИзображение[/align]
Другие названия этого растения - верес, можевел, украинское - ялівець обикновенний, латинское - Juniperus communis.
Принадлежит можжевельник к семейству Кипарисовых. Кора у него серо-коричневая, на молодых ветках - красно-коричневая, листья - в виде зеленой хвои, плоды - небольшие шишечки, в виде круглых ил продолговатых ягод, 5-9 мм в диаметре, черно-синего цвета, иногда с голубым налетом. Плоды имеют сладковато-пряный вкус и своеобразный аромат.
Есть и другие виды можжевельника, их очень много, более чем 50: это козачий, выргинский и т. д. Их по большей части используют в декоративных целях. Растение довольно хорошо переносит стрижку, из него создают прекрасные садовые композиции. Отрастает он относительно быстро, каждый год примерно на 15 см.
Верес предпочитает умеренный климат, в Украине его можно встретить в северных и западных районах, в России - в Западной и частично Восточной Сибири, в основном, а также его можно увидеть в Северной Америке, Африке, Непале, Пакистане и др.
Растет он в лиственных и смешанных лесах, подлесках, иногда на песчаных почвах и сухих горным склонах, по берегам рек, на моховых болотах , образуя сплошные заросли.
С лечебной целью используют зрелые черные плоды (шишкоягоды), молодые побеги (ветки), реже корни. Для лечения готовят из ягод или хвои, отвар или настойку, которую можно использовать как наружно, так и внутрь.
Корни используют при бронхите, туберкулезе, язвенной болезни желудка, кожных заболеваниях, а отвар веток помогает при аллергии (диатезе).
В шишкоягодах имеется много эфирного масла, до 1,5% , в состав которого входят камфен, пинен, фелландрен, терпинен и др. Из них делают масло.
Плоды можжевельника заготавливают осенью, в сентябре-октябре месяце, а хвою можно заготавливать в разное время: ранней весной, летом или поздней осенью. Шишкоягоды лучше сушить в сушилках, при температуре не более 30°С, или на чердаке, расстилая тонким слоем на бумаге. Хвою сушат в тени или под навесом. Уже готовое сырье можно сложить в бумажные мешки или картонные коробки, в сухое, прохладное и проветриваемое помещение. Срок хранения сырья - до 3 лет.
Можжевельник обыкновенный обладает общеукрепляющим, сильным мочегонным, болеутоляющим, желчегонным, отхаркивающим, кровоочистительным, ранозаживляющим, бактерицидным, дезинфицирующим, аппетитным и успокаивающее действием.
Раньше, дымом веток можжевельника окуривали жилище, жевали ягоды (только спелые), при сильных эпидемиях холеры, эпидемии гриппа.
Можжевельник улучшает работу почек, он дезинфицирует мочевые пути, его используют как мочегонное средство при отеках, водянке, мочекаменной болезни, слабости мочевого пузыря.
Отвар можжевельника, или спиртовую настойку используют при заболеваниях суставов, ревматизме, опухолях, подагре. При невралгии, параличе, заболеваниях мышц делают примочки из отвара, растирки с последующим утеплением больного места.
Очень ценится масло можжевельника, оно обладает целым рядом лечебных свойств: дезинфицирует и ускоряет заживление ран, нормализует давление, устраняет депрессию, им лечат трихомонадный кольпит.
При гриппе или ОРЗ масло можжевельника втирают в область шеи, 2 раза в день, закапывают в нос по 1 капле, смазывают миндалины, при ангине (намотать на палочку ватку и пропитать маслом можжевельника).
При гайморите, в 50 мл кипяченной воды капнуть 2 капли масла можжевельника, размешать и промывать нос 2 раза на день.
При герпесе, пораженное место смазать маслом, или приложить ватку смоченную в масле мож. на 15 минут. Процедуру делать 2 раза в день, через 4-6 часов.
Также маслом можжевельника натирают больные суставы: надо сначала разогреть сустав, в ванной или другим способом, а затем растереть его маслом можжевельника. Курс лечения - 10-15 процедур. Можжевельник обыкновенный успокаивает центральную нервную систему, нормализует кровообращение, особенно после обтираний всего тела отваром хвои растения, или приема ванн, в течении 10-15 минут.
Для улучшения аппетита, как болеутоляющее, дезинфицирующее и желчегонное средство при застое желчи и заболевании печени, при тошноте, рвоте, метеоризме специалисты рекомендуют пить отвар ягод можжевельника или съесть до еды, хорошо разжевывая, по 5 штук ягод, 3 раза в день.
Рецепт отвара ягод можжевельника: взять 1 стол. ложку ягод, раздавить их, залить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, настоять 30 минут, после процедить. Пить по 1/4 стакана, 3 раза в день при выше указанных заболеваниях.
Спиртовая настойка можжевельника: бросить в спирт (питьевой), 70%, измельченное сырье, в соотношении 1:20. Настоять в темном месте 2 недели, затем процедить. Употреблять до еды по 30 капель, запивая водой, 3 раза в день.
Спиртовую настойку или отвар можжевельника используют как отхаркивающее средство, разжижающее мокроту, при заболеваниях верхних дыхательных путей.
При кожных заболеваниях, сыпи, золотухе, лишаях, чесотке, фурункулах, ранах, язвах, ушибах, туберкулезе костей применяют можжевельник, в виде примочек, ванн из отвара или настоя, как кровоочистительное и улучшающее обменные процессы средство.
При цинге делают полоскания рта из отвара можжевельника, при малярии - принимают внутрь, при белях - делают спринцевания.
При болях в ушах, закапывают настойку в уши, по 2-3 капли, пополам с водой, а также растирают около ушей.
Отвар можжевельника: взять 1 десертную ложку сырья, залить 1 стаканом воды, кипятить 5 мин, затем отставить и настоять 30 мин., перед употреблением процедить. Принимать отвар по 1-2 стол. ложки, 3 раза в день до еды.
Противопоказания. Нельзя употреблять можжевельник, препараты из него, при остром и хроническом воспалении почек.
Магическое применение:
Можжевельник относится к реликтовым целебным растениям, известным еще с библейских времен, когда его использовали для изгнания злых духов. Индейцы Северной Америки использовали можжевельник для лечения ран и заболеваний кожи, костей и суставов, помещая больных в заросли можжевельника, где воздух был насыщен целебными летучими веществами. Во французских госпиталях сжигали можжевельник во время эпидемии оспы. Его применяли также повсеместно для борьбы с чумой и другими заразными болезнями. В средние века были обнаружены целебные свойства можжевельника, которые с успехом используются и по настоящее время.
Было замечено, что оберёг из можжевельника охраняет от многих заразных болезней. У многих народов можжевельник – символ преодоления смерти и символ вечной жизни. С этим связан обряд устилания ветвями можжевельника последнего пути умершего и сжигания их на похоронах. Так как можжевеловая древесина не гниет и с течением времени даже приобретает особую прочность, то знатных особ хоронили в дорогих саркофагах из можжевельника.
В Древней Греции и Риме можжевельник считался верным средством против змей. В известном мифе об аргонавтах рассказывается, как Медея и Ясон с помощью можжевельника усыпили чудовищного змея, охранявшего золотое руно.
На Руси также считалось, что семена можжевельника, носимые на теле, способны защитить от укусов змей. Еще было замечено, что молоко в крынке из можжевельника даже в жаркий летний день не прокисает, а в запаренных можжевельником бочках долго не портятся засоленные на зиму овощи.
Также казались удивительными и неувядающая зелень можжевельника, и его особый бальзамический запах и число три, которому соответствуют многие части растения (хвоя собрана по три, три чешуйки в женских колосках, три семени в шишкоягодах).
Все это рождало веру во всеохраняющую силу этого растения и большое количество суеверий и обычаев, связанных с ним. До сегодняшнего дня существует обычай: ветви можжевельника, освященные в церкви, хранят за иконами, крепят под потолком, в хлевах, считая это защитой от болезни и других несчастий.
Растение защитной магии может применяться для окружения дома можжевеловым «забором», а так же расти в доме в кадке, защищая от недругов и радуя глаз и живот вкусными ягодками. Лечебный эффект дает даже присутствие можжевельника, не говоря уже об оберегах из этого материала.
Кстати, считается, что волшебная палочка из можжевельника выбирает себе в качестве хозяина инициативного человека; а так же того, кто любит, чтобы последнее слово в споре всегда оставалось за ним. Волшебные палочки из можжевельника отдают предпочтение ответственным, смелым и решительным волшебникам.
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16794
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

17 фев 2015, 15:02

Мне нравится периодически его ягодами окуривать квартиру(hadeken, спасибо). Приятный запах, очень простой способ очищения пространства.
Аватара пользователя
Kampara
Эксперт
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 17:45

20 янв 2022, 01:51

Интересно, если в спальне поставить живой можжевельник, - это пойдет в плюс или минус? С одной стороны, всесторонне полезный, с другой - Сатурн все ж.
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16794
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

20 янв 2022, 05:23

Kampara писал(а):
20 янв 2022, 01:51
Интересно, если в спальне поставить живой можжевельник, - это пойдет в плюс или минус? С одной стороны, всесторонне полезный, с другой - Сатурн все ж.
Здравствуйте, вы знаете, я не думаю, что в доме он будет хорошо развиваться и жить, все же растение очень светолюбивое, он любит жару и сухую, скудную почву, мало влаги, то есть все то, что не любят домашние растения. На улице растёт прекрасно, а вот в доме - вопрос. Разве что на южном балконе, в большой кадке.
Аватара пользователя
Kampara
Эксперт
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 17:45

20 янв 2022, 06:38

Sigrid писал(а):
20 янв 2022, 05:23
Kampara писал(а):
20 янв 2022, 01:51
Интересно, если в спальне поставить живой можжевельник, - это пойдет в плюс или минус? С одной стороны, всесторонне полезный, с другой - Сатурн все ж.
Здравствуйте, вы знаете, я не думаю, что в доме он будет хорошо развиваться и жить, все же растение очень светолюбивое, он любит жару и сухую, скудную почву, мало влаги, то есть все то, что не любят домашние растения. На улице растёт прекрасно, а вот в доме - вопрос. Разве что на южном балконе, в большой кадке.
С точки зрения, как растить - мне более менее понятно.
Досветка, увлажнитель, батареи выключены: он категорически не любит сухой воздух. На вторую зиму поедет зимовать в более холодное помещение, у меня будет тусить полгода (хвойным нужны холодные зимовки). Вопрос, так ли он полезен в живом виде, как в виде дыма. Но по крайней мере сейчас он единственный, кто не обижается на приоткрытое окно. :)
Аватара пользователя
Kolgrimr
Компетентный
Легенда
Сообщения: 21441
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:46

20 янв 2022, 14:33

Kampara писал(а):
20 янв 2022, 01:51
Интересно, если в спальне поставить живой можжевельник, - это пойдет в плюс или минус? С одной стороны, всесторонне полезный, с другой - Сатурн все ж.
сатурн не всегда плохой
если переживаете, поставьте его в момент когда сатурн в падающем доме
Аватара пользователя
Kampara
Эксперт
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 17:45

21 янв 2022, 08:22

Kolgrimr писал(а):
20 янв 2022, 14:33
Kampara писал(а):
20 янв 2022, 01:51
Интересно, если в спальне поставить живой можжевельник, - это пойдет в плюс или минус? С одной стороны, всесторонне полезный, с другой - Сатурн все ж.
сатурн не всегда плохой
если переживаете, поставьте его в момент когда сатурн в падающем доме
Благодарю!
Sigrid писал(а):
17 фев 2015, 15:02
Мне нравится периодически его ягодами окуривать квартиру(hadeken, спасибо). Приятный запах, очень простой способ очищения пространства.
Кстати да, спасибо за рекомендацию! Не зря давно ягоды лежали. Может уже и слишком давно, но как минимум приятный дым - это точно.
Ответить

Вернуться в «М»