Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

КЛЁН

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна45
Опытный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:09

16 апр 2015, 23:24

Семейство: Кленовые, (Aceraceae)
Ботаническое название - Acer sp.pl., Главн. род клен (Acer), из которого в России встреч. К. остролистный или обыкновенный (A. platanoides), К. полевой или паклен (A. campestre), К. татарский или неклен (A. tataricum) и К. белый или явор (A. pseudoplatanus).
Народные названия: ацарн (юго-западные области России), кленовина, клинина (Украина). Клен полевой в народе называют неклён, наклён. Клен татарский – черноклён. Клен ложноплатановый – явор.

Планета: - Юпитер, Солнце, Венера
Знак Зодиака: - Скорпион
Стихия - воздух
Язык цветов: - символ сдержанности
Основные свойства: - долголетие, деньги, любовь

Используемые части:
В медицинских целях используют молодые листья, семена, кору корней и веток клена, а так же сок молодых листьев.
В кулинарии широко используется сок сахарного клена, из которого готовят сироп и сахар.
В магии используются ветки, листья, семена и древесина клена.

Сбор и заготовка
Сок сахарного клена, произрастающего в Канаде, выделяется весной до появления листьев. Добывают его так же, как и березовый сок в средней полосе России. Сок собирают в подвешенные к стволам деревьев ведра, предварительно произведя подсечку деревьев. Обильное соковыделение у сахарного клена бывает обычно в феврале-марте. Одно дерево дает в это время столько сока, что из него можно получить от 2 до 4 килограммов сахара. В Канаде и США таким путем получают ежегодно около четырех тысяч тонн превосходного сахара.
Молодые листья клена собирают, подвяливают на солнце и сушат на чердаках или в сушилке. Его семена по мере созревания собирают, сушат в сушилке или печи при температуре 50-60 град., хранят в мешочках или в закрытой деревянной таре в течение двух лет.
Кору корней и ветвей клёна собирают, сушат на солнце или в сушилке. Хранят в закрытой таре.

Для магических целей - на третьей фазе Луны, вблизи полнолуния, от полудня до заката.

Медицина:
Клен (и его части) активно используется в целительстве.
Молодые листья имеют белый сладковатый, приятного вкуса клейкий сок, богатый витамином С, который обладает противоцинготным, общеукрепляющим и мочегонным действием.
Листья и семена клена обладают мочегонным, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, тонизирующим и обезболивающим действием. К тому же это прекрасное снадобье для дробления камней в мочевом пузыре, почках.
Кора корней и ветвей клена обладает вяжущим действием.
Весной, во время сокодвижения, можно, заготавливать кленовый сок: у него аналогичные с березовым целебные свойства, и он не менее популярен.

Активные вещества:
В листьях клена содержатся эфирное масло, бетулоретиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, каротин, эфирное масло, витамин С, фитонциды.
Кленовая кора содержит фитостерин, дубильные вещества, горечи, эфирное масло, смолы и другие органические вещества.
Кленовый сок содержит много жизненно важных для организма веществ, богат сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами. В соке клена содержатся аскорбиновая и другие органические кислоты.
Кроме того, кленовый сок содержит 4% сахаристых веществ (из них 84% - сахароза). Кленовый сок отличается высокими вкусовыми качествами, содержит Р и Fe в легкоусвояемой форме, а также витамины.

Народная Медицина:
Сок кленовых листьев принимают в лечебных целях как общеукрепляющее, мочегонное и противоцинготное средство. (по 1 ч.л. 2-3 раза в день).
Кленовый сок - это не только вкусный, но и очень полезный напиток. Первые упоминания о нем в народных "лечебниках" относятся к XVI-XVII векам. Доказано, что кленовый сок способствует лечению более 45 заболеваний. Кроме того, он отлично утоляет жажду, тонизирует организм.
Сладкий кленовый сок (кленовку) пьют при цинге и болях в пояснице (простреле). В составе кленового сока исследователи обнаружили вещество, напоминающее по свойствам некоторые антибиотики. Интересно, что в некоторых местностях России и в Канаде, в местах компактного проживания выходцев из России и Украины кленовый сок в народной медицине используют как средство для обработки неглубоких ран. Вероятно, и в этом случае проявляются его дезинфицирующие свойства.
Но сок — далеко не единственное лекарственное сырье «от клена», которое «состоит на службе в рядах» народной медицины.
Так, весной во время сокодвижения заготавливают также кору корней и ветвей клена.
Кора клена используется в основном как вяжущее средство.
Из листьев и семян делают отвар, обладающий мочегонным, противомикробным, жаропонижающим и ранозаживляющим действиями. Его назначают при заболеваниях почек, верхних дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, герпесе, воспалении легких и полости рта.
А еще в таких ситуациях можно «воспользоваться услугами» истолченных зеленых листьев. Рану или язву предварительно обработать любым антисептическим средством, а затем наложить повязку со свежими листьями, которую менять ежедневно. Курс лечения — 5-7 дней.
Свежие измельченные листья прикладывают к гнойным ранам и язвам для очищения и заживления. Листья и молодые побеги, отваренные с уксусом, употребляют для припарок при болезненных ощущениях в печени и селезенке.
Слабым раствором золы коры моют голову при струпьях и язвах.
Водный настой или отвар молодых листьев применяют при желтухе, почечнокаменной болезни, цинге, как мочегонное, противорвотное и тонизирующее средство.
Кленовый веник в бане широко используется, листья и побеги клена обладают целебными свойствами. В них содержатся аскорбиновая кислота, алкалоиды, дубильные вещества. Настой и отвар листьев клена можно использовать как обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное средство. Измельченные листья клена прикладывают к ранам для заживления.
Такими же свойствами обладает и кленовый веник. Он гибкий, хлесткий, хорошо нагоняет жар, поглощает пот. Кроме того, клен не только выделяет полезные для человека вещества, но и поглощает вредные - например, бензол. Для жителей больших городов, видимо, это особенно полезно. Основное растение знахарских бань - клен. Славяне считали его деревом терпения. Он помогает приобрести упорство, избавиться от излишней поспешности, нетерпеливости.

Магия:
Вообще все деревья наши предки наделяли определенными магическими свойствами. Клен символизировал способности к магической защите, любовь и материальное благополучие.
Также важно и то, из чего сделана мебель нашей гостиной, спальни, прихожей. Бесспорным фаворитом по магическим свойствам считается дерево. Изделия из клена приносят в наш дом любовь. Веткам, семенам и листьям клена приписывалась магическая сила охранять человека и его пространство от всякого зла. Чтобы отпугнуть злые силы, плоды клена закапывали под порогом дома, а зеленую ветку вешали над кроватью.
Кленовый лист часто изображали на пасхальных писанках.
Кол, которым пробивали сердце вампира, мог быть не только осиновым, но и кленовым.
Клен – дерево, которое помогает обрести душевное равновесие людям всех типов, несет успокоение, уверенность в себе. Это дерево внутренней силы и уравновешенности. Оно не обидчиво; принимает на себя все эмоциональные взрывы, освобождает от кипящих страстей.


Рецепты, настои, отвары:
Магические рецепты

12 г измельченной коры заливают 1 ст. воды, доводят до кипения и кипятят 5 мин., после чего настаивают 1 час и процеживают. Пьют при поносах по 1/4 или 1/3 ст. 3 раза в день.

Целебный настой можно приготовить из измельченных семян (1 ч.л.), листьев (2 ст.л.) и коры (1 ст.л.). Смесь залить 250 мл кипятка и настоять на водяной бане в течение часа. Пить по 50 мл 4 раза в день при почечных коликах и других заболеваниях почек и мочевого пузыря как тонизирующее средство, а вот при простуде и бронхите настой выступит в роли противовоспалительного и отхаркивающего средства. Этим же настоем рекомендуется промывать гнойные и труднозаживающие раны.

Измельченные листья и семена смешивают в равных пропорциях, берут 1 ст.л. смеси, заливают 1 ст. горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин., настаивают 45 мин., процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доводят объем до исходного. Пьют по 2 ст.л. 4-5 раз в день за 20 мин. до еды. Назначают при заболеваниях почек, верхних дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, герпесе, воспалении легких и полости рта.

1 столовую ложку свежих или сухих листьев клена заварить в 1 стакане кипятка, настаивать на горячей плите 1/2 часа, не доводя до кипения, процедить, остудить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день. Применяют при желтухе, почечнокаменной болезни, цинге, как мочегонное, противорвотное и тонизирующее средство.

При импотенции и простатите принимают такое средство: Клен остролистный (платаноподобный). Молодые листья, собранные в июне, пропускают через мясорубку. К полученным 70 мл сока добавляют 30 мл 96%-ного этилового спирта для консервации. Принимать по 5-10 капель перед едой 3-4 недели. Показано назначение и кленового сока.
Ответить

Вернуться в «К»