Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Витекс священный - Vitex agnus castus

Ответить
Аватара пользователя
m_ars
Опытный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:52

12 фев 2015, 08:23

«Авраамово дерево», «перец монаха» или «прутняк обыкновенный», относится к семейству яснотковых. Это кустарник, достигающий в высоту от пяти до шести метров, предпочитает места близко к воде. Его длинные стебли несут пальчатосложные листья с бархатистыми волосками на нижней стороне. Небольшие сферические цветы собраны в соцветия и могут быть фиолетовыми, розовыми, бледно-голубыми или белыми. Красно-черные плоды созревают из этих цветов в октябре-ноябре и достигают размера початка кукурузы. Витекс священный произрастает по всему Средиземноморскому региону, в Юго-Западной Азии и в Крыму.
Измельченные плоды использовались монахами в качестве замены перца (отсюда и название «перец монаха»), а плоды кустарника напоминают настоящий перец как по внешнему виду, так и на вкус. Монахи обнаружили неожиданный побочный эффект растения, очень полезный для них: латинское название agnus castus может быть переведено как «целомудренный ягненок» и указывает, что уже в древние времена оно использовалось, чтобы обуздать сексуальное желание.
Столь разнообразные происхождения названия растения показывают, что витекс священный имеет долгую историю применения и документированные традиции его использования. Еще в IV веке до нашей эры Гиппократ, отец современной медицины, рекомендовал смешивать листья растения с вином для борьбы с кровотечением и ускорения отторжения плаценты после родов. В Средние века витекс священный был использован для лечения гинекологических заболеваний и в целом для лечения женских недомоганий.
Это лекарственное растение также широко используется в современной гинекологии. Настойка является аналогом женских гормонов (при лечении дает прекрасные результаты, если употреблять вместе с дудником, «женским женьшенем»), просто необходима при лечении эндокринной системы у женщин, гормонального дисбаланса, стимулирует менструальную и овуляторную функцию яичников (лечит бесплодие).
Способствует излечению фиброзно-кистозной мастопатии, мастита, очищает полость матки от полипов, кист, воспалений, эндометриоза (советуют пить вместе с боровой маткой, красной щеткой).
Экстракты из спелых сушеных плодов растения нормализуют нарушения менструального цикла, облегчают симптомы предменструального синдрома и доказали свою эффективность на протяжении многих лет в лечении болей в груди, связанных с менструальным циклом (мастодинии). Лекарственное растение также может помочь зачатию, так как причиной бесплодия часто является гормональный дисбаланс. Растительные экстракты способствуют регуляции менструального цикла и таким образом могут оказывать положительное влияние на наступление беременности.
В последние годы есть хорошие результаты при лечении витексом опухолей груди.
При лечении наружных опухолей: 3 ч.ложки растертых плодов витекса, 2 ст.ложки сухого болиголова (если опухоль груди-добавить 2 ст ложки порошка корней горичника — Адамово ребро).
Залить сырье 100 г. оливкового масла, настоять 2 недели, процедить через 3 слоя марли. Отдельно 100 граммов оливкового масла нагреть на водяной бане, но не до кипения, мелкими кусочками бросить воск (из восковой свечи) и сразу размешивать, класть до тех пор, пока масло не станет белым и по консистенции не будет напоминать сметану.
Два состава смешать в теплом виде, чтобы витекс и болиголов не потеряли в горячем виде своих свойств.
Мазь очень целебна. А хранится дольше любой мази в мире. Мазь накладывать на опухоль наружно не горячей, а температуры тела! Затем закрывают несколькими слоями марли, не целлофаном! И держать 2 часа.
На ночь делают такую же мазь, но вместо болиголова добавляют сабельник или горичник, или окопник. Все эти травы противоопухолевые.
Можно сделать настойку и применять во внутрь: стаканчик плодов (50 грамм) залить 0,5 л. водки (предварительно плоды истолочь), настоять 2-3 недели, процедить. Остатки можно залить второй раз, но настаивать уже месяц.
Принимать по 30 капель 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения от 4 до 6 месяцев.
Для омоложения: очень эффективно делать настойку вместе с листьями Гинкго.
А для мужчин: настойка дает прекрасные результаты при аденоме, простатите, воспалениях.
А при бесплодии: в настойку еще добавляют красный корень, белое каменное масло, ятрышник и молочай Палласа (мужик-корень).
Хочется посоветовать людям склонным к аллергии: Принимать Витекс священный с молочными продуктами. Но, а если нельзя и молочные продукты — тогда добавлять в 1-2 блюда.
Можно принимать семена в размолотом виде, но молоть его столько, чтобы порошок не состарился, а его свежести хватило бы на месяц.
Магические свойства
Изначально внимание наших далеких предков привлекла его способность произростать на солевых грунтах и в пустынях, образуя при этом тенистые заросли. Зеленеющему на безводных землях растению приписывались магические свойства: согласно древнему поверью, вдыхая аромат прутняка, человек омолаживается и обретает новые силы.
Посох, сделанный из кустарника, защищал своего владельца в пути, помогал преодолевать препятствия, использовался в культовых обрядах. Примечательно, что прутняк одинаково ценился и на Западе, и на Востоке – как известно, библейского патриарха Авраама, по
имени которого называли растение, считают своим прародителем и христиане, и мусульмане.
В магических целях прутняк использовали для помощи «опьяненным колдовством любви», и это неудивительно: в народной медицине хорошо известно его свойство снижать половое влечение у мужчин и женщин. Благодаря такому эффекту прутняк издревле считался символом целомудрия.
Ответить

Вернуться в «В»