Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Болиголов пятнистый - Conium maculatum

Ответить
Аватара пользователя
m_ars
Опытный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:52

04 фев 2015, 11:53

Другие названия этого растения: болиголов крапчатый, омег, омег пятнистый, булав, головолом, дегтярка, вонючник, ядовитый зонтик.
Болиголов пятнистый - это двулетнее растение, из семейства зонтичных, высотой до 2-х метров с ветвистыми, трубчатыми стеблями. Стебель бороздчатый, имеют сизый налет и пятна красновато-бурого цвета. Листья крупные, голые, трижды перистые. Плоды похожи на семена укропа - серовато-зеленые, яйцевидные.
Изображение
Цветки мелкие, сгруппированы в зонтики белого цвета, и их большое количество на растении. Одной из характерных особенностей болиголова есть - запах, если растереть его в руках, возникает неприятный запах, похожий мышиный. Цветет болиголов пятнистый в июне - августе.
Растение очень ядовито. Название, болиголов, дали этому растению в результате действия его на людей, отравлений, одним из характерных признаков которого есть сильная головная боль и головокружение.
Из-за сходства болиголова с другими растениями им можно отравиться случайно. В первый год листья и корни болиголова похожи на морковь или петрушку, и оказавшись на огороде, вполне могут пойти за приправу. На вкус он - никакой. Во втором году болиголов похож на укроп, что тоже опасно, или дудник, борщевик, морковник.
При употреблении болиголова животными также возникает отравление, иногда смертельное. К примеру, для утки смертельная доза - 50-70 г травы, для лошади - 2-3 кг, коровы 4-5 кг.
А что касается людей, то это растение вошло в историю не только как лекарство, а и как яд, который использовался в Древней Греции, Италии и др. странах при публичных казнях. В частности, таким ядом (кокейоном) был убит известный древнегреческий философ Сократ, приговоренный к смерти античным судом.
Встретить траву болиголов можно в разных местах, растет он как сорняк на пустырях, вдоль дорог, в огородах, на пастбищах, лесных склонах и т. п.
С лечебной целью используют верхнюю часть травы, т. е. цветки, листья, стебли, плоды. Заготавливать болиголов лучше во время цветения, на Украине это июнь-июль-август.
Сушить в тени, под навесом или в проветриваемом помещении, т. к. при сушке выделяется резкий мышиный запах, вызывающий головную боль. Хранить, обязательно, отдельно от других трав, срок хранения - до 2-х лет.
Настойка болиголова на водке. Наиболее эффективное лекарство из болиголова считается спиртовая настойка из свежей травы (листьев, зонтиков (семян), молодых стеблей). Заливать сырьё водкой надо сразу же, как только сорвали, поскольку срезанная трава болиголова имеет особенность самонагреваться и при этом теряется часть лечебных свойств. Поэтому, при заготовке болиголова, в 3 л банку надо сразу же налить немного водки, 1-2 стакана, а по мере наполнения банки, содержимое взбалтывать, чтобы трава смачивалась.
Главное условие - банку наполнять нарезанной свежей травой всегда только на треть! Исключением являются только соцветия болиголова, если заготавливают только их, банку заполняют ими до верха, а после заливают водкой, тоже до верха. Затем банку плотно закрыть и поставить настаиваться в холодильник, на 14-18 дней.
Если нет возможности залить водкой свежую траву болиголова сразу же - то можно это сделать и позже, но не более чем через пол часа.
Настойка болиголова на спирту. Если болиголов отцвел, то можно использовать молодые листья, возле корней и зеленые семена - это тоже хорошее сырье. Берем по объему (1:2), 1 часть молодых листьев и семян и 2 части 90-97 градусного спирта (использовать питьевой спирт). Плотно закручиваем банку, ставим в холодильник на 18 дней.
Пить такую настойку по каплям, начиная с одной, по нарастающей и обратно. Согласно одной из методик Тищенко В.В., так называемой «царской» методике, к примеру с утра, за 1 час до еды выпить 1 каплю, разведя ее в 1/2 стакана воды. На следующий день, в это же время - 2 капли, и так, ежедневно наращивать дозу до 40 капель. После идет обратный отсчет, ежедневно снижая по 1 капли до нуля, т.е. по схеме 1-40-1. При онкологических заболеваниях делают 2-3 таких курса подряд, можно с перерывом в несколько дней (1-7). Далее делать 1–2 курса для профилактики через 6–8 месяцев, до 2 лет, т.е. до полного выздоровления.
Количество воды, в которой разводим препарат, по мере увеличения дозы, также желательно увеличивать из расчета - на каждые 10 капель по 50 мл воды. Например, 40 капель разводить в 200 мл воды.
В перерывах, лечения проводят другими препаратами. Доза в 40 капель всем подойдёт, надо прислушиваться к своему организму, как и в случае с соком чистотела, при необходимости, при появлении головных болей, тошноты, головокружения и т. п., начать обратный отсчет. В худшем случае - прекратить прием на несколько дней, а после восстановления - возобновить обратный отсчет.
Не смотря на свою ядовитость и опасность, болиголов очень ценное растение, поскольку вылечивает трудноизлечимые, а иногда и неизлечимые болезни. Как известно, яд от лекарства отличается дозой, поэтому при правильном использовании травы болиголова можно извлечь огромную пользу, а часто и спасти жизнь.
Но, в случае передозировки, можно получить сильное отравление, и если не оказать человеку вовремя помощь - то и летальный исход. Всё зависит от того, на столько большая передозировка.
Если при незначительной передозировке можно отделаться головной болью, то при сильной, возникают такие симптомы как тошнота, рвота, усиленное слюновыделение, жжение во рту и горле, затрудненное глотание, лицо становится бледным, падение температуры тела, расстройство ЖКТ, ощущения ползания мурашек, шаткость, паралич конечностей, головокружение, неравномерное расширение зрачков, предметы расплываются и шатаются перед глазами. В очень тяжелых случаях - паралич дыхания.
В народе об этом растении говорят, что это «злодей с добрыми глазами». Болиголов - не для простачков, многие травники побаиваются его использовать.
Препараты из болиголова обладают обезболивающим, успокаивающим, спазмолитическим, ранозаживляющим, противосудорожным, гипотензивным, противоопухолевым иммуностимулирующим действием.
Болиголов принимают внутрь при эпилепсии, мигрени, гипертонии, туберкулезе, язве желудка, язве кишечника, запоре, сифилисе, при потере слуха, рожистых воспалениях, ослабленные больные и других заболеваниях.
В народной медицине траву болиголова используют издавна для лечения и профилактики рака, причем любой локализации, т. е. при раке молочной железы, желудка, печени, легких, простаты, почек, при лейкозах, а также при раке кожи.
Его также употребляют при сильных болях, как обезболивающее средство. Болиголов можно применять совместно с другими травами, т. е. пьют дополнительно 10 % спиртовую настойку болиголова, по 10 капель (развести водой в 1 столов. ложке), 2 раза в день до еды, как обезболивающее и лечебное средство. При сильных болях можно увеличить дозу до 20 капель.
По такой же схеме пьют спиртовую настойку болиголова при болях в желудке, почечных, кишечных коликах, печеночных, при болях в прямой кишке (приступообразных), сильных болях во время менструации, а также при боли в сердце (ишемическом приступе).
Настойка болиголова 10%, спиртовая: в 500 мл водки бросить 50 г сухой и измельченной травы, настоять при комнатной температуре в темном месте, в течении 3 недель, периодически взбалтывая. Принимать, как уже упоминалось выше, по 10 капель (разведя в 1 ст. ложке воды), 2 раза в день до еды, как лечебное и обезболивающее средство. При сильных болях можно увеличить дозировку до 20 капель.
Использовать такую спиртовую настойку болиголова можно при мастопатии, миоме матки, полипах в матке (тела и шейки), эндометриозе, при полипах (мочевого пузыря, желудка, кишечника, носоглотки, гортани), при аденоме предстательной железы, при хорее, эпилепсии, коклюше, мигрени, как успокаивающее, противосудорожное, обезболивающее и лечебное средство. И наружно применяют - при подагре, ревматизме, роже, волчанке, как болеутоляющее средство.
Очень ценен болиголов при опухоли грудных желез (после ушиба, ранения и т.п.). Уплотнения сопровождаются сильной болью, а при сотрясении и ходьбе еще больше усиливается. Препараты из болиголова имеют свойство обезболивать и рассасывать такие опухолевые уплотнения грудных желез.
При заболевании предстательной железы (мочеиспускании по каплям, слабости половых органов), при остром воспалении спинного мозга, лицевой невралгии, при сухом сильном кашле (старческом, туберкулезном) также используют траву болиголов.
При гипертонии в тяжелой форме рекомендуют в малых дозах применять болиголов, но употреблять надо длительно, на протяжении 2-3 месяцев, по 2 капли 3 - 4 раза в день. Т.о. можно значительно снизить артериальное давление.
Учитывая то, что болиголов растение необычное, он вызывает много споров. Одни ему низко кланяются за излечение от тяжелых, почти неизлечимых традиционным путём болезней, а другие сморят с острогой, ядовит ведь....
Противопоказания: беременность, эпилепсия, заболевания почек, индивидуальная непереносимость. С особой осторожность использовать при гипотонии.
Магические свойства.
Планета-управитель — Сатурн и Уран.
Говорят что болиголов убийца Сократа.
У болиголова есть особое свойство полностью изменять силу любого настоя, к которому его добавляют. Он больше применяется в черной магии, чем в белой, и является верным соратником большинства ведьм.
Известно, что многие вещества, рекомендуемые для сжигания в ходе магических ритуалов, способны вызывать галлюцинации или помрачение сознания. Среди них - такое мощное наркотическое растение, как болиголов, один из ароматических составов для вызывания злых духов.
В магии болиголов издавна ассоциировался с дьяволом и его слугами - ведьмами и колдунами. Утверждалось, что они использовали его в заклинаниях с той целью, чтобы вызывать бесов и злых духов, разлучать влюбленных, наводить безумие или паралич, насылать бесплодие на людей и животных. Кроме того, болиголов входил составной частью в знаменитую летучую (или летательную) мазь, которой натирались ведьмы перед тем, как отправиться в полет на шабаш.
В северных графствах Англии болиголов называют разбойничьей или дьяволовой овсянкой и запрещают трогать детям под страхом того, что их схватит и унесет к себе дьявол.
Ответить

Вернуться в «Б»