Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Аконит (Aconitum L.)

Ответить
Аватара пользователя
m_ars
Опытный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:52

28 янв 2015, 16:40

Аконит относится к разряду ядовитых растений семейства лютиковых. Ядовитыми считаются все части растения, уровень токсичности аконитов зависит от конкретного вида и места произрастания. ИзображениеИзображение[/align]
Аконит используют в гомеопатии и народной медицине. Обладает антисептическим, противовоспалительным, противоопухолевым, спазмолитическим свойствами. Его применяют при различных заболеваниях: костно-мышечного аппарата, невралгиях, онкологии, эпилепсии, головных болях, пневмонии, туберкулезе легких, язвенной болезни, гипертонии, дифтерии, педикулезе и др.
Также аконит хорошо себя зарекомендовал как противоглистное и ранозаживляющее средство.
В лечении различных недугов используют в основном настойку из клубней растения. Применять изготовленное лекарство необходимо в крайне малых дозах как болеутоляющее средство при мучительных болях (втирание, внутрь), антипаразитарное средство при педикулезе и чесотке (втирание в кожу) и наличии глистов (внутрь).
Приготовление настойки: мелкоизмельченные сухие корни аконита (1 ч. ложка) залить 500 мл водки, настаивать пару недель в закрытом темном месте. Взбалтывать ежедневно! Затем процедить. Прием начинать с 1 капли на 50 мл жидкости, прибавляя по капле с каждым применением (применять по три р. в день). Дойдя до 10 капель, принимайте настойку неделю, затем также плавно снижайте дозировку. Далее сделайте перерыв на 1-2 мес., затем повторите курс.
Настойка для лечения радикулита: 2 чайные ложки измельчённых корней (клубней) аконита дубравного следует залить 0,5 л. водки. Настоять будущее лекарство в течение двух недель. Перед применением следует снадобье тщательно процедить. Для нанесения на тело можно использовать любую мазь или свиной смалец, в которые добавляют всего, внимание, 2 капли настойки.
На проблемные участки кожи делают компрессы. Смочите марлевую салфетку в лечебную настойку, приложите к больному месту на 1 час, 3 р. в день.
Побочные действия
К счастью, отравления аконитом из-за неправильного применения его как лекарственного растения очень редки. Детей также вряд ли соблазнят его плоды или другие части растения. Тем не менее, следует знать о признаках отравления им. Очень скоро (уже спустя несколько минут) появляется жжение во рту и зуд во всем теле. Одновременно начинается обильное выделение пота, сопровождаемое ознобом и резким ощущением холода. Дальнейшими симптомами отравления будут тошнота, рвота и понос. Наконец, немеют конечности, дыхание замедляется и становится поверхностным, и уже через 20 минут может наступить смерть в результате коллапса. Меры первой помощи нужно принимать без промедления: сразу же обратитесь в службу скорой помощи или в больницу! Постарайтесь вызвать у пострадавшего рвоту, дав ему выпить соленой воды (1-2 столовые ложки поваренной соли на стакан воды) и раздражая глотку пальцем, пером или черенком ложки. После очищения желудка дайте выпить активированный уголь (20-30 г взболтать в воде). Никогда ничего не давать человеку, потерявшему сознание.

Планета: - Cатурн
Для магических целей:
Корень - в момент соединения Сатурна с Солнцем.
Листья - вблизи новолуния на восходе Солнца, корень - на закате. На четвертой фазе Луны.
Царь-травой звали аконит веруя, что он способен изгнать нечистую силу, подобно тому, как громы небесные гонят в преисподнюю бесов.
Аконит добавляют в обереги, особенно от вампиров и оборотней. Оборотни пользуются аконитом для лечения. Тибетские целители носили ладанку, в которой были разные травы, во главе с аконитом. Состав требовал периодического обновления ("когда корень рассыплется в пыль"). Считалось, что в отличии, например, от чабреца, он не отпугивает злых духов, а заключает их в себе, рассыпаясь при этом в пыль.
Семя растения заворачивают в кожу ящерица и носят с собой - это позволяет становиться невидимым, когда пожелаешь.
Древние считали, что под действием ядовитых растений освобождалась душа человека, и она может путешествовать по параллельным мирам, общаться с духами и душами умерших. Если душа при этом не возвращается обратно, то наступает смерть. Поэтому пользоваться этим могут только маги высшей ступени, а никак не ученики.
Эффект освобождения души, приписываемый акониту, объясняет то, что этот цветок используют в виде талисмана для развития проницательности и ясновидения. Обладание таким талисманом позволяет заглянуть в суть любого явления.
Для пробуждения магических сил аконита следует провести весьма простой магический ритуал. На алтарь устанавливают глиняную миску, в которую насыпают измельченное растение. По сторонам миски ставят два подсвечника со свечами соответствующего цвета (в нашем случае это синий). Далее свечи зажигают, в миску с травой опускают пальцы рук и, помешивая содержимое, добиваются ощущения, что с кончиков пальцев стекает и впитывается травой энергия воли. Далее надо представить себе объект воздействия и удерживать этот образ мысленно некоторое время. И растением можно будет лечить.
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

28 янв 2015, 16:44

Потеплеет - наловим ящериц и испробуем.
Аватара пользователя
m_ars
Опытный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:52

28 янв 2015, 16:46

живодерка...
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

28 янв 2015, 17:04

Отнюдь, но интересно же, скажи нет.
Аватара пользователя
m_ars
Опытный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:52

28 янв 2015, 17:04

Скажу да, но чур ящериц мочишь ты)
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

28 янв 2015, 17:09

Детали решаются на месте.
Аватара пользователя
Richard
Друг
Знаток
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 18:12
Откуда: Украина
Контактная информация:

30 янв 2015, 05:39

Гринписа на вас нет :inci:
Аватара пользователя
Ашам
Мастер слова
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:10

30 янв 2015, 12:47

Ну вот. А я его в саду посадить хотела (чисто внешне нравится, да и многолетник). Его еще борец называют. Теперь думаю.
Ответить

Вернуться в «А»