Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Орхидея

Символика предметов, животных, природных явлений в разных культурах мира.
Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

27 май 2017, 05:05

Изображение

Китайцы называли орхидею "Lan". Это слово использовалось для подчеркивания "превосходных мужских качеств", в дополнение к "сильный", "зрелый", "красивый", а так же "утонченности и красоты женских качеств" - "изящная женщина". В Китае изящный цветок орхидеи символизирует: весну, гармонию, изысканность, элегантность и покровительство, богатство, совершенный человек, а также дружбу, любовь, красоту, женское обаяние, затворничество ученого. Также орхидея символ плодородия и талисман против бессилия.
Однако значение цветов орхидея везде трактуется по-разному, причины при этом также несхожи, как и сами цветы. К примеру, во Вьетнаме орхидеи распускаются накануне лунного Нового года, вслед за которым наступает весна, поэтому там эти цветы являются символом весны и их считают цветами молодости, любви и элегантности. В Европе значение цветов орхидея трактуют в лучших традициях христианства - исходя из наименования. Так благодаря своему латинскому названию «произошедшие от бога» для европейцев они олицетворяют собой символ совершенства. Также существуют поверья, что при невосполнимой потере или скорби наилучшим помощником является именно орхидея. Значение цветка в разных странах и культурах неоднозначно и вызывает разнообразные ассоциации. Интересно, что в некоторых странах Латинской Америки орхидеи считаются даже национальными символами.

Орхидея — символ красоты и любви.

На языке цветов это знак страсти:

белая — чистая любовь,
пестрая — страстное желание.

Основные значения:

великолепие, роскошь;
благосклонность.



____________________________________

Выражение «золотые узы орхидеи» (лан) означает тесную эмоциональную связь между двумя людьми. На китайских картинах орхидеи в вазе символизируют согласие.

Дыхание красивой женщины принято сравнивать с ароматом орхидеи.
Ответить

Вернуться в «Символизм»