Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Как видеть осознанные сны

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

05 фев 2015, 18:40

Осознанные сновидения – это понимание того, что вы спите. Этот навык может варьироваться от очень слабого понимания этого факта до осознания того, что когда-то это уже случалось с вами в реальной жизни. Осознанные сновидения, как правило, случаются, когда человек спит как обычно, но вдруг понимает, что все это сон. Это называется осознанным сновидением, вызванным самим сном. Но бывает, что осознанные сновидения становятся причиной напоминания себе, что все происходит во сне: человек плавно переходит из осознанного состояния в сон, не замечая этой границы. Как только вы научитесь понимать, что вы погрузились в сон, вы сможете контролировать свои сновидения, а именно это и является важной частью этого процесса.

Шаги

1 В течение дня спрашивайте себя, спите ли вы, и проверяйте, сон это или явь. Со временем вы начнете делать это автоматически, в том числе во сне.

2 Ведите дневник снов. Это, пожалуй, самый важный шаг к осознанным сновидениям. Ночью держите его рядом с кроватью и делайте записи сразу после пробуждения. Также вы можете использовать записывающее устройство, если вам проще повторять сны вслух. Это поможет вам распознать общие элементы снов (людей из вашего прошлого, конкретные места и так далее), а также объяснить своему мозгу, что вы серьезно относитесь к запоминанию снов. Кроме того, запись снов позволит определить вещи, которые являются уникальными для ваших сновидений. Вы сможете понять, что является ключевыми моментами во снах. Чаще всего это повторяющиеся вещи или события, которые вы часто видите во сне.

3 Разберитесь, в какое время вам лучше видеть осознанные сновидения. Зная свой график сна, вы сможете продумать время для сна таким образом, чтобы помочь себе вызывать осознанные сновидения.
Исследования убедительно указывают на то, что чаще всего осознанные сновидения случаются утром, если несколько часов после пробуждения просто подремать в постели.
Осознанные сновидения тесно связаны с фазой быстрого сна. Быстрый сон перед окончательным пробуждением дает самые яркие образы, а это значит, что осознанные сновидения проще всего видеть перед пробуждением. Наступление быстрого сна является симптомом нарколепсии. Если у вас возникает способность видеть осознанные сновидения сразу после засыпания, вам, возможно, стоит обратиться к врачу. Тем не менее, есть исследования, которые указывают на то, что люди могут вспомнить сны после пробуждения не только в фазу быстрого сна.

4 Попробуйте технику мнемонических индукций Стивена Лабержа.
Заведите будильник так, чтобы он разбудил вас через 4 с половиной, 6 или 7 с половиной часов.
Проснувшись по будильнику, постарайтесь вспомнить сон.
Если вам кажется, что вы вспомнили все, что смогли, вернитесь ко сну, представив, что вы все еще находитесь там, и попытайтесь внушить себе, что вы еще спите. Говорите себе: "Я буду знать, что я сплю" или нечто подобное. Делайте это до тех пор, пока не начнете погружаться в сон.
Если у вас появляются отвлекающие мысли, когда вы пытаетесь заснуть, думайте о желаемых образах, занимайтесь самовнушением и старайтесь уснуть. Не переживайте, если вам покажется, что вы слишком долго не засыпаете. Чем больше времени пройдет, тем больше вероятность, что ваше сознание "впитает" образы, и тем больше шансов будет на осознанный сон.

5 Попробуйте технику засыпания после пробуждения. Это наиболее эффективный метод.
Установите будильник так, чтобы проснуться через 5 часов.
Засните.
После того, как проснетесь, не засыпайте снова. Вместо этого думайте об осознанных сновидениях.
Ложитесь снова и засыпайте по методу Стивена Лабержа, описанному выше.

6 Воспользуйтесь техникой WILD (англ. "wake initiated lucid dream" - прямой вход в осознанное сновидение). Когда вы ложитесь спать, вы переносите сознательное прямо в фазу быстрого сна и сразу же начинаете видеть осознанные сновидения.
Попробуйте медитировать в спокойном, но сосредоточенном состоянии. Можно считать вдохи и выдохи, представлять, как вы поднимаетесь или спускаетесь по лестнице, либо как вы летите сквозь вселенную, находитесь в звуконепроницаемой камере, и так далее.
Проще всего достичь пограничного состояния так: лягте в кровать и сконцентрируйтесь на затылке (там, где он соприкасается с подушкой). Подождите, пока сознательное отключится, и вы почувствуете, что вы проваливаетесь в подушку и засыпаете. Теперь попробуйте вывести сознание за пределы тела, не погружаясь в бессознательное состояние. Ваше тело заснет, а вы сможете начать видеть осознанные сновидения.
Послушайте бинауральное биение, и вы с легкостью окажетесь в быстрой фазе сна.
Прочитайте предупреждения в конце статьи - там содержится очень важная информация.

7 Есть еще один способ сохранения сознания во сне: метод медитации с бриллиантом. Он позволит вам быстро обучиться основам осознанных сновидений.
Во время медитации попытайтесь визуализировать свою жизнь, как сознательную, так и во сне, в форме бриллианта. Одни предпочитают называть этот бриллиант вселенной, другие - Богом, третьи - своим духом. Важно научиться осознавать единство всего происходящего в настоящий момент. Лишь наше восприятие выстраивает события во времени. Каждая грань бриллианта являет собой отдельное событие, и весь бриллиант целиком существует в тот же самый момент. Этот метод еще называют методом дистанционного видения. Помните, что это упражнение направлено на небольшие изменения в процессе осознания действительности.

8 Нарисуйте на ладони букву "Я" ("явь"). Каждый раз, когда вы будете во время бодрствования замечать на руке эту букву, спрашивайте себя, спите ли вы. Со временем вы научитесь видеть эту букву во сне, и сон станет контролируемым.

9 Начните регулярно проверять, спите ли вы. Старайтесь делать проверку как минимум тремя разными способами, когда что-то кажется необычным, расстраивает вас или кажется невозможным, и эта привычка перейдет с вами в ваши сны. Во сне эти проверки подскажут вам, что вы спите, а это значит, что вы сможете управлять сном. Но для этого нужно, чтобы привычка закрепилась в обычной жизни. Есть несколько способов проверки реальности происходящего. Например, можно искать особые признаки сна (вещи, которые часто встречаются в ваших сновидениях, - их лучше записывать в дневник) или что-то, чего не может быть на самом деле, а затем проверять, сон это или явь. Когда это войдет у вас в привычку, вы сможете во сне определить, что вы спите. Это позволит вам стабилизировать сновидения. Этот прием называется методом DILD (англ. "dream induced lucid dream" - вход в осознанное сновидение через сон). Существует несколько приемов:
Посмотрите на цифровые часы, чтобы понять, будут ли меняться цифры.
Посмотрите на текст, затем вдаль, затем снова на текст, чтобы выяснить, изменился ли он.
Пощелкайте выключателем света.
Посмотрите в зеркало (во сне отражение будет размытым или его не будет вовсе). Кроме того, фигура в зеркале может быть сильно искажена, что приведет к испугу. Именно такими бывают ночные кошмары.
Зажмите нос и попробуйте так дышать.
Посмотрите на руки и спросите себя, спите ли вы. Во сне на руках обычно больше или меньше пальцев, чем должно быть.
Подпрыгните. Во сне вы сможете взлететь.
Потрогайте себя. Во сне тело будет более мягким и податливым, чем в жизни. Рекомендуется попробовать проткнуть пальцем ладонь.
Обопритесь о стену. Во сне чаще всего вы будете проваливаться сквозь нее.

10 Продлите осознанные сновидения. Попробуйте покружиться на месте или упасть на спину (предположительно такие действия продлевают фазу быстрого сна) и потереть руки (это не дает вспомнить, что вы лежите в постели). Будьте осторожны с вращением. Напоминайте себе даже тогда, когда кружитесь или падаете на спину, что вы окажетесь совсем в другом месте, когда остановитесь или упадете, а это лишит вас способности контролировать сон. Если вам кажется, что сон дрожит или вот-вот пропадет, посмотрите на землю, воссоздайте в воображении это место и напомните себе, что вы спите.

11 Просмотрите записи о снах в дневнике. Вы начнете замечать закономерности, символы, знаки, а также вещи, которые часто повторяются в снах. Это может быть что-то простым (например, действие всех ваших снов происходит в доме, в котором вы выросли, или во всех снах вы видите фен). Проверяйте, спите вы или нет, каждый раз, когда будете видеть знакомые знаки. В какой-то момент вы заметите эти знаки во сне и поймете, что вы спите.

В этой теме есть ещё 1 сообщение.

Вы должны быть зарегистрированным пользователем и войти в систему, чтобы просмотреть сообщение (-я) в этой теме.


Регистрация Вход
 
Ответить

Вернуться в «Сны»