Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Магия

Значимые имена в магии, общие сведения по магической традиции, планетарные квадраты, мистика, колдовство, теургия, енохиана, оккультизм.
Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

25 ноя 2014, 20:50

Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи; символическое действие (обряд) или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём.

Слово «магия» пришло в русский язык через латинский и греческий языки. Оно восходит к шумерскому или туранскому слову imga (emga) («мудрый»), обозначавшему прото-халдейских жрецов. Впоследствии слово magi стало стандартным термином для зороастрийских (персидских) жрецов, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам, у которых слово magos (и родственные magikos, mageia) стало названием человека, обладающего тайными знаниями и силой подобно персидским magus.



Элифас Леви пишет, что магия — это «традиционная наука о секретах природы».

Пиобб утверждает, что магия — «изучение астральных сил и управление ими».

По Папюсу магия — «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы».

В фундаментальном труде «Магия в теории и на практике» (1929) Алистер Кроули даёт такое определение: Магия есть «Изменение, свершающееся в соответствии с Волей».

Карлос Кастанеда использовал термин «магия» для описания способа реализации возможностей человека, касающихся природы восприятия.
Vilmir
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:13

21 июл 2017, 12:38

Магия - это наука и искусство вызывать целенаправленные изменения параметров объектов или процессов посредством собственной воли, продуцируемой развитым сознанием. Магия не подразделяется на черную, белую или серую, в основу таких градаций ложатся индивидуальные представления о добре и зле, о том, что есть хорошо, а что - плохо. Но в природе не существует ни добра, ни зла - это построения человека, привыкшего ко всему подвешивать ярлыки. Абсолютно любое действие (или бездействие) может быть расценено и как добро и как зло одновременно, все зависит от личных предпочтений тех, кого оно касается непосредственно. В настоящее время среди некоторых ученых сложилось устойчивое мнение о Магии, как о чем-то присущем невежественным людям, неком пережитке, древности. И это заблуждение уже стоило человечеству очень многого. Лишь совсем недавно, на вооружении науки появился математический аппарат, позволяющий описать параллельные миры, тогда как Маги легко оперировали такими понятиями во все времена и, более того, умели в этих мирах функционировать. Лишь с развитием средств вычислительной техники человечество подошло к осознанию роли информации в окружающем Мире, в то время как информация является ключевым понятием в Магии. Поэтому, не стоит воспринимать серьезно заявления ученых ортодоксальной науки - они лишь жалкие рабы собственных заблуждений, при первой же «магической» опасности бегущие к целителям, которых столь сильно презирают. Значительная часть магических знаний пришла к нам от цивилизаций, предшествовавших человеческой. Эти цивилизации находились на несоизмеримо более высоком уровне развития, чем нынешняя. Можно сказать, что Магия является адаптированным к нынешним условиям научным знанием ушедших цивилизаций. Цель занятий Магией - развитие своего сознания и организма, посредством практик, для гармоничного существования в этом и других Мирах.
Ответить

Вернуться в «Теория магии»