Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Болезни, вызванные астральным влиянием

Значимые имена в магии, общие сведения по магической традиции, планетарные квадраты, мистика, колдовство, теургия, енохиана, оккультизм.
Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

20 фев 2017, 13:42

Изображение
«Мир есть Макрокосм, человек есть Микрокосм, и все элементы, сущие в первом, существуют и во втором. Все влияния, исходящие от Солнца, планет и звезд, оказывают невидимое воздействие на человека, и если влияния эти злы, они приносят несчастья. Никакое растение не может развиваться без солнца, но если воздействие его слишком сильно, растение засохнет и погибнет. Мир окружен парообразной сферою подобно тому, как яйцо окружено скорлупою. Космические влияния проникают внутрь сквозь эту скорлупу, и потому они могут быть отравлены миазмами воздуха и вызвать эпидемии. Злые астральные влияния не отравляют весь мир, но лишь те места, где есть основание для заражения. Если в нашей атмосфере нет зародышей болезни, внешние астральные влияния не причинят ущерба. Если элементы зла существуют в сфере нашей души, они могут притянуть астральные влияния, способные вызвать заболевание. Если вода в озере промерзнет до дна, рыба погибнет, и так же погибнет она, если вода станет слишком теплою; и если существуют в воде некие элементы зла, притягивающие соответственные злые планетарные влияния,/Такие влияния оказывают определенные состояния электричества, магнетизма и другие «силы», для которых современная наука не имеет определений, а современные языки — названий./ великое множество рыбы погибнет и никто не будет знать причину этого». («Paramirum».)

«Луна может произвести очень дурное влияние, в особенности во время новолуния, которое может быть пагубным для людей, чьи звездные тела обладают магнетическими элементами, притягивающими это влияние; соединение Луны с определенными планетами может сделать ее влияние еще более вредоносным. К примеру, соединение Луны с Венерой и Марсом может вызвать чуму, соединение Луны с Сатурном — некоторые острые заболевания, и так далее; но никакое вредное влияние не способно вызвать болезнь там, где нет зародыша этой болезни. Место Солнца в Микрокосме — сердце, место Луны — мозг. Влияние Луны холодно; душевнобольных людей называют лунатиками, ибо они часто подвержены влиянию Луны, действующему на мозг и возбуждающему половую страсть, вызывающему дурные сны и видения».

«Существуют звезды, чье влияние соответствует лечебным свойствам некоторых металлов, и также звезды, соответствующие свойствам определенных растений; они могут оказывать доброе или злое воздействие, будучи притягиваемы соответственными элементами звездного тела человека. Врачу надлежит знать физиологию и анатомию небес столь же хорошо, как и человеческую, понимать причину звездных (астральных) заболеваний и знать, как их лечить; ибо он может тщетно пробовать на больном свои лекарства, пока тот находится под восходящим влиянием злой звезды, но как только злое влияние прекращается, заболевание также изменяет свой характер или исчезает. Каждый металл и каждое растение обладает определенными свойствами, которые могут привлекать соответственные планетарные влияния, и если нам ведомы влияния звезд, соединения планет и свойства наших лекарств, мы будем знать, какое следует дать лекарство, дабы привлечь влияние, которое окажет благотворное действие на больного». /Болезни часто возникают без какой бы то ни было определенной причины. Часто при острых заболеваниях больному неожиданно становится хуже или лучше. Такие изменения часто объясняют «подхваченной простудой», хотя простуды нет, или ошибками диеты, хотя никаких ошибок не было, или «атмосферными изменениями», о действии которых на человеческую систему терапевтическая наука знает сегодня еще меньше, чем во времена Парацельса, поскольку среди некоторых ученых стало модным отрицать все, чего они не могут увидеть, как «недостойное их внимания»./

«Если, к примеру, женщине не хватает элемента, сущность которого излучается Марсом, и она страдает потому малокровием и недостатком нервной силы (анемией), мы можем дать ей железа, ибо звездные элементы железа соответствуют звездным элементам, содержащимся в Марсе, и будут притягивать их, как магнит притягивает железо. Но нам надлежит найти растение, содержащее железо в эфирном состоянии, ибо оно предпочтительнее, нежели металлическое железо. При водянке было бы крайне вредно давать любое лекарство, способное притянуть злое влияние Луны; Солнце же противоположно Луне, и те лекарства, что притягивают звездные эссенции Солнца, будут противостоять лунным, и таким образом причина водянки может быть устранена. Подобный ход рассуждений можно применить и при других звездных болезнях».

Жизнь Парацельса и сущность его учения.
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

20 фев 2017, 15:50

Заболевания особенно часто вызываются злоупотреблением физиологическими способностями, вследствие чего органы теряют свою силу и жизнеспособность. Так, желудок может быть перегружен пищей и возбужден стимулирующими напитками, заставляющими его работать больше, чем предусмотрено природой; почки могут быть возбуждены стимулирующими и отравляющими напитками и ослабнуть, воспалиться или увеличиться по причине перегрузки; то же самое можно сказать о печени: сексуальные силы могут быть преждевременно истощены излишествами, а здоровье женщин подорвано неестественной частотой совершения естественных актов.
Животные живут соответственно своей природе, и только разумному человеку дано спорить со своими инстинктами, не прислушиваться к предостерегающему голосу своей природы и неправильно обращаться с организмом, который был вверен ему созидательной силой Бога. Во многих случаях потери жизнеспособности ослабленные органы могут восстановить свою силу, отдохнув и прекратив злоупотребления. Природа — терпеливая мать, часто прощающая совершенные против нее грехи, хотя она и не может забыть их. Поэтому мы можем довериться ее целительным силам, и природа сможет восстановить то, что не было потеряно безвозвратно; ибо природа является великим врачом, а лекари-шарлатаны и аптекари-дилетанты — ее враги, и пока те заполняют трупами кладбища, природа распространяет бальзам жизни.

Каждый орган человеческого тела создан действием определенного принципа вселенной, и каждый орган привлекает соответствующую деятельность в ней. Так, сердце находится в симпатии с элементами Солнца, мозг — с Луной, желчный пузырь — с Марсом, почки — с Венерой, легкие — с Меркурием, печень — с Юпитером, селезенка — с Сатурном, и т. д. Существует множество звезд на великом небесном своде вселенной, существует множество частиц в маленьком мире человека, и высокое влияет на низкое; в микрокосме и макрокосме все вещи находятся в тесной симпатической связи друг с другом, ибо все являются детьми одного всеобщего отца.
Не следует полагать, что некий материальный элемент, исходящий от планет, проникает в организм человека и добавляет что-то, чего тот еще не имеет. Свет солнца не добавляет никакой телесной субстанции организмам, живущим на земле, и человек не становится тяжелее, если стоит на солнце; но силы природы, воздействующие на различные органы, тесно связаны с подобными силами, действующими в организме мира, и как печень, селезенка, сердце и т. д. являются в организме представителями определенных видов деятельности, так же и Солнце, Луна, Венера, Марс и т. д. являются видимыми представителями соответствующих органов Космоса. Если человек сердится, то это не потому, что у него слишком много желчи, а потому, что «Марс», воинственный элемент его тела (невидимая сила, управляющая производством желчи), находится в состоянии экзальтации. Если человек влюблен, то это не потому, что его семенные железы переполнены, а потому, что «Венера» (эротический элемент) в его теле находится в состоянии экзальтации. Если в таких случаях происходит соединение воинственного и эротического элементов в теле, это может вызвать вспышку ревности: если такое внутреннее соединение происходит в то же время, что и соединение Марса и Венеры на небе, симпатические взаимоотношения между элементами, представляющими эти планеты в микрокосме, и элементами, представленными этими же планетами в макрокосме, могут привести к серьезным последствиям, если не последует противодействия со стороны высшей силы разума и воли.[205]

Существует великое множество звезд во вселенной, существует великое множество сил, действующих в организме человека. Существует великое множество растений — земных представителей звездных влияний, — соответствующих свойствам звезд и притягивающих влияния звезд, с которыми у них существует симпатическая связь. Используя такие растения в качестве лекарств, мы можем привлекать планетарные влияния, требуемые для восстановления жизнеспособности пораженных болезнью органов.

Мы приводим ниже список наиболее часто используемых целебных трав, названий планет, с которыми они симпатически связаны, а также названий основных болезней, для лечения которых они могут быть с пользой применены. Имеет большое значение даже то, в каком виде используются такие растения — свежими или засушенными, и их оккультные свойства значительно меняются в зависимости от того, в какое время дня или ночи и при каких соединениях планет они были собраны и в какое время применяются. Каждое растение должно быть собрано в то время, когда планета, с которой оно связано, правит часом, и его сущность должна быть извлечена, пока растение свежее.
Солнце — Rosmarinus officinalis (розмарин лекарственный), Lavandula officinalis (лаванда лекарственная), Salvia officinalis (шалфей аптечный), Satureja officinalis, Melissa officinalis (мелисса лекарственная). (Острые воспаления, сердечные заболевания, ревматизм и т. д.)
Луна — Thymus majorana (тимьян), Helleborus niger (черная черемица), Ruta graveolens (рута пахучая). (Душевные заболевания, истерия, нервные болезни и т. д.)

Меркурий — Pulmonaria officinalis (медуница лекарственная), Althaea officinalis (алтей лекарственный), Plantago laureola (подорожник большой). (Пневмония, катар, phthisis puirnonalis (туберкулез легких), воспаления слизистых оболочек.)
Венера — Ononis spinosa, Verbascum thapsus (коровяк обыкновенный), Apium petroselinum (сельдерей). (Отечные опухоли, болезни почек или мочевого пузыря и т. д.)
Марс — Carduus benedictus (чертополох), Urticaria diocia (крапива двудомная), Erythraea centaurium. (Лихорадки, болезни острого и сильного характера, лихорадки с сыпью и т. п.)
Юпитер — Ruta graveolens (рута пахучая), Hepatica nobilis (печеночница), Adianthum veneris (венерин волос), Chelidonium magus (чистотел большой), Linunn usitatissimum (лен обыкновенный), Cannabis sativa (конопля посевная). (Желтуха, заболевания печени.)
Сатурн — Chrysosplenium alternifolium (селезеночник очереднолистный), Scrophula nodosa (норичник узловатый), Teucrium chamaedrys (дубровник скородония). (Ипохондрия, геморрой, меланхолия и т. д.[206])

Существует очень много других растений, чьи сущности соответствуют эфирам, излучаемым другими планетами и звездами, и если бы мы знали все свойства звезд, мы бы обнаружили, что свойства каждой из них представлены на земле каким-то растением. При разумном использовании растений может быть привлечена благотворная астральная деятельность и нейтрализовано злое влияние; но чтобы понять, какое растение требуется в каждом случае, необходимо знать не только анатомию человеческого тела и функции его органов, но также строение звездного неба, свойства звезд и время восхода и соединения планет. Тот факт, что все эти вещи невозможно понять разумом показывает, что самым важным качеством настоящего врача является способность духовного восприятия.

Целью настоящей работы не является детальный обзор лечения специфических заболеваний, принятого Парацельсом. Возможно, достаточно будет сказать, что различие между медицинской системой современности и медициной Парацельса, возникло из совершенно разного понимания основополагающих истин. Современная наука рассматривает вселенную как конгломерат мертвой материи, из которой вследствие необъяснимых процессов могут возникнуть формы жизни. Наука Парацельса рассматривает всю вселенную как проявление универсального жизненного принципа, действующего через посредство форм. Современная наука склонна рассматривать формы как источники жизни; наука Парацельса рассматривает формы как продукты жизни. Формы являются, так сказать, конденсированными силами или кристаллизованным пространством: но пространство само есть жизнь, и во вселенной нет мертвой материи, ибо то, что умирает, возвращается обратно в лоно природы, чтобы возродиться в других формах и опять служить инструментом проявления жизни.
Во вселенной Парацельса жизнь существует везде, и все существа связаны между собой. Некоторые формы находятся в тесной взаимной симпатии, между другими преобладает антипатия. Некоторые привлекают друг друга, а другие отталкивают. В период преобладания планеты ее сущность будет особенно сильно притягиваться растениями и органами животных, которые находятся в гармонии с ней; эта лучистая планетарная сущность является не чем иным, как эликсиром жизни, невидимым носителем жизни, присущим этой планете, и поэтому больному может стать лучше или хуже без какой бы то ни было видимой причины. Лекарство, которое поможет в одно время, в другое будет бесполезным, и медицинская наука без интуитивного понимания и подлинного знания природных законов останется просто системой мнений и предрассудков, пассивного наблюдения и бездействия; пытаясь вмешаться в причину болезни, она может причинить серьезный вред. Парацельс говорит:
«Наши лекари не принимают во внимание расположение планет и потому губят больше больных, нежели исцеляют, ибо лекарство, которое может помочь в одно время, в другое может принести вред, соответственно преобладающему влиянию планет. То, что действует в лекарстве, есть его звездные элементы, влияющие на звездного человека и созданные звездными влияниями, и свойства лекарства зависят от того, какое влияние в нем преобладает».

Следует всегда помнить, что астральные влияния действуют не на физические тела людей и животных, а на их жизненную сущность, в которой заключены все элементы. Любовь к какому-то человеку может быть вызвана словом или прикосновением, вздохом или поцелуем, но в том только случае, если человек, которого коснулись или поцеловали, имеет в душе элементы, способные проявить подобную любовь. Носитель жизни, заключающий жизненную сущность в теле человека (Mumia), имеет те же свойства, что и носитель жизни, заключающий всеобщую жизнь и формирующий астральное тело мира; но каждая энергия может существовать в бесчисленных состояниях и видах, отличающихся друг от друга.

«Даже невежда знает, что у человека есть сердце и легкие, мозг, печень и желудок, однако он полагает, будто эти органы отдельны и независимы; и даже самые ученые наши врачи не знают, что органы эти суть материальные и телесные представители невидимых энергий, которые пронизывают весь организм и круговращаются в нем. К примеру, печень поистине есть сила, которая обращается во всех частях тела и имеет свое средоточие в органе, именуемом нами печенью. Прообразы всех органов тела заключены в средоточии жизненного флюида, вместилище которого есть мозг, в то время как действие, побуждающее его, исходит из сердца».[207]
Мысль не создается мозгом, как любовь и ненависть не создаются сердцем; но мысль действует через мозг, а любовь и ненависть имеют свои центры в сердце. Сердитый человек сердит не только в голове или в своем кулаке, но во всем; любящий человек любит не только своими глазами, но всем существом своим; иными словами, все органы тела и самое тело суть лишь проявленные в форме душевные состояния, существующие всюду.

«Тело человека есть его дом; архитектор, его строящий, есть звездный мир. Плотники суть в одно время Юпитер, в другое — Венера; в одно время Телец, в другое — Орион. Человек есть солнце, и луна, и небеса, полные звезд; мир есть человек, и свет солнца и звезд есть его тело; бесплотное тело невозможно схватить, но оно вещественно, ибо если бы оно не имело вещества, оно не могло бы существовать. Если бы жизнь солнца не действовала на мир, ничто не могло бы расти. Человеческое тело — это пар, овеществленный солнечными лучами, смешанными с жизнью звезд. Четыре элемента существует в мире, и человек состоит из четырех элементов, и то, что существует видимо в человеке, существует невидимо в эфире, наполняющем мир. Где тот мастер, что вырезает формы лилий и роз, растущих в поле? И где его мастерская и инструменты? Образы лилий и роз существуют в звездном свете (в астральном свете), и в мастерской природы они претворяются в формы. Распустившийся цветок не может быть создан из грязи, как не может быть человек сотворен из материальной глины; и отрицающий созидательную силу звездного света и верящий, что формы вырастают из земли, верит, что нечто может быть извлечено из тела, в котором оно не существует».

«Сила зрения исходит не из глаза, сила слуха исходит не из уха, и сила чувств — не из нервов; но дух человека видит посредством глаз, слышит посредством ушей и чувствует посредством нервов. Мудрость, и разум, и мысль не заключены в мозге, но принадлежат невидимому и всеобщему духу, который чувствует сердцем и думает при помощи мозга. Все эти силы содержатся в невидимой вселенной и становятся видимыми посредством материальных органов; материальные органы суть их представители, и способы их проявления они приводят в соответствие с их материальным строением, ибо совершенное проявление силы может быть только в совершенном органе, если же орган несовершенен, несовершенно будет проявление, но не сила, его породившая».

______________________________________

205
Было бы интересно собрать статистические данные о преступлениях с указанием точного времени событий и сравнить с датами соединения планет на тех же широте и долготе.
206
Врач девятнадцатого столетия сразу узнает среди этих средств многое из того, что обычно используется в современной медицине, хотя сейчас главным основанием для их применения является лишь опыт, свидетельствующий о том, что эти средства, как правило, помогают.
207
Эта часть учения Парацельса подтверждается современными открытиями. Ампутация конечностей сопровождается атрофией некоторых частей мозга, что, по-видимому, указывает на то, что центр силы, формирующей конечности, находится в мозге. Если определенные участки мозга разрушены, конечности начнут атрофироваться. Если применить этот метод рассуждения к макрокосму, обнаружится, что все вещества и эфиры, создающие органы макрокосма, также содержатся в его центре — Солнце; и если определенный элемент изъять из Солнца, планеты не смогут существовать. Если определенный элемент, формирующий ноги человека, внезапно изъять из универсальной «кладовой» макрокосма (Limbus), люди будут рождаться без ног; если бы не существовало принципа разума, не нужен был бы мозг; и т. д.
Vilmir
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:13

21 июл 2017, 12:29

Все болезни имеют метафизические (в т.ч. астральные) причины.
Ответить

Вернуться в «Теория магии»