Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Коптский кодекс

Значимые имена в магии, общие сведения по магической традиции, планетарные квадраты, мистика, колдовство, теургия, енохиана, оккультизм.
Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

31 янв 2017, 16:30

Эта 20-страничная рукопись, изложенная на пергаменте, носит гордое название "Коптский справочник по сверхъестественной ритуальной силе". Ее возраст — 1300 лет. Специалистам из университета Маккуори (Австралия) удалось расшифровать тексты из кодекса. Оказалось, что в нем содержатся 27 заклинаний на все случаи жизни.

Изображение
Профессора австралийского Университета Маккуори Малькольм Чот (Malcolm Choat) и Иен Гарднер (Iain Gardner) издали сделанный ими перевод коптской книги ритуальных заклинаний.

Кодекс, датируемый VII веком нашей эры, был приобретен университетом в 1981 году. Он содержит 20 страниц пергамента, высотой 23 сантиметра. По использованному диалекту коптского языка исследователи предполагают, что кодекс происходит из города Гермополис, находившегося неподалеку от современного египетского города Эль-Ашмунейн. Сейчас кодекс хранится в Музее древних культур Университета Маккуори в Сиднее.

Книга содержит разнообразные ритуально-магические тексты, направленные на изгнание злых духов, защиту от болезней, в частности от той, которую современные врачи называют лептоспирозом. Есть в кодексе и пример любовной магии. Помимо устных заклинаний есть и рекомендации по магическим ритуалам, например, совет забивать гвозди справа и слева от двери человека, которого желаешь подчинить.

Составители кодекса разделяли верования гностической секты сифиан, почитавшей Сифа, третьего сына Адама и Евы. Сифиане считали, что именно Сиф позднее воплотился в виде Иисуса Христа. Этот факт подтверждает и кодекс, содержащий выражение «Сиф, живой Христос». Также в отношении Иисуса там используется имя Бакиота (Bakiotha), которого называют «господином сорока десяти видов змей»
Ответить

Вернуться в «Теория магии»