Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Переѣздъ въ новый домъ

Ответить
Аватара пользователя
Kolgrimr
Компетентный
Легенда
Сообщения: 21445
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:46

25 ноя 2018, 16:09

Передъ тѣмъ какъ навсегда уѣхать изъ дома и переселиться на новое мѣсто, насыпьте въ небольшую бутылочку золу изъ печи или сметенныя съ пола грязь и пыль. Обойдите съ этой бутылочкой трижды вокругъ дома, повторяя заговоръ «Зола къ золе, земля къ землѣ, все мое ко мнѣ. Въ новомъ мѣстѣ жить, о прежнемъ не тужить, все доброе и ладное съ собой унести, счастье и достатокъ на новомъ мѣстѣ обрести». Сдѣлавъ такъ, закупорьте бутылку пробкой Отнесите эту бутылку въ безлюдное мѣсто и закопайте ее тамъ глубоко въ землю.



— SSS —



Наканунѣ переѣзда необходимо еще на старомъ мѣстѣ замѣсить тѣсто. На слѣдующiй день отнесите его въ свой новый домъ и испеките тамъ хлѣбъ. Не ешьте этотъ хлѣбъ въ теченiе трехъ дней, а затѣмъ купите много еды и питья и накройте праздничный столъ, поставивъ на него столовые приборы для всѣхъ тѣхъ, кто будетъ жить въ новомъ домѣ, плюсъ еще одну тарелку для домового. Угощайте этимъ хлѣбомъ всѣхъ домашнихъ, одинъ-же его ломоть хорошо посолите, воткните въ него монету ребромъ вверхъ и спрячьте за печь (или за плиту). Послѣ этого поклонитесь печке (плите) три раза, подходя къ ней съ трехъ разныхъ сторонъ, и произнесите: «Хозяюшка-батюшка, Домовой-запечной, прими мое угощенiе, мои хлѣбъ-соль, мою семью полюби, мое добро береги, нашъ домъ сохрани».



— SSS —



Для того чтобы призвать домового на новоселье, нужно въ старомъ домѣ положить въ каждый уголъ лапоть (старый башмак). При этомъ вы должны кланяться и произносить: «Хозяинъ-батюшка, пойдемъ въ новый домъ на житье, на бытье, на богачество». Затѣмъ надо отнести лапоть въ новое жилище и, положивъ его въ чуланъ, произнести: «Хозяинъ-батюшка, вотъ твой новый домъ, живи въ немъ себѣ и намъ на радость». Не слѣдуетъ перевозить изъ старыхъ мѣстъ метлу и вѣникъ, но если вы все-же рѣшите взять ихъ съ собой въ новую квартиру, внесите ихъ въ домъ не черезъ дверь, а черезъ окно.



— SSS —



Въ первый день ноября можно увидѣть домового. Биже къ полуночи возьмите черную свѣчу и свѣжее яйцо изъ подъ пестрой курицы и пойдите къ амбару. Встаньте у входной двери, но внутрь не входите, держите яйцо въ лѣвой рукѣ, а зажженную свѣчу въ правой и произносите: «Дядя дворовой, дядя домовой, приди ко мнѣ ни лешакомъ, ни кошакомъ, а такимъ, каковъ я самъ, я тебѣ гостинецъ дамъ». Повторяйте эти слова, пока домовой въ человѣческомъ образѣ не покажется. Тогда положите яйцо на порогъ и бѣгите въ домъ не оглядываясь. Дѣлается это для задабриванiя и смягченiя домового, чтобы онъ охранялъ домашнее хозяйство.
Ответить

Вернуться в «Переезд в новый дом»