Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Ядовитые травы и цветы.

Травы, масла, колдовство, траволечение, магические свойства растений, растения по стихиям, магическая травяная свеча, правила сбора трав, растения от нечести, колдовские травы, благовония, смолы, травы Планет и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16794
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

08 янв 2015, 13:53

Белена черная
Некоторые ядовитые растения синтезируют биологически активные соединения - алкалоиды- и в строго определенных дозах используются как лекарственные средства. Белена используется для лечения больных с древних времен, но в больших дозах белена взывает отравление.

Белена - травянистое растение семейства пасленовых высотой 30—60 см. Стебель прямой, опушенный мягкими железистыми волосками. Листья очередные, удлиненно-опальные, выемчатозубчатые. Прикорневые листья - черешковые. Цветки собраны на верхушках стеблей, крупные и имеют грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками венчик. Плод - коробочки с мелкими буровато-серыми семенами.
Растет белена на сорных местах, на огородах, садах, обочинах дорог. Дикорастущие растения для лечебных целей не заготавливаются. Во всех частях растения содержатся ядовитые алкалоиды группы атропина. В семенах также содержится горький гликозид, смолы, жирные масла. Именно семена, приятные на вкус и напоминающие семена мака, чаще всего вызывают отравления.
Первые признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение, сопровождающееся бредом и галлюцинациями.

Белладонна, или красавка Atropa Bella-Donna
Признаки отравления красавкой - сухость во рту, царапающая боль в горле с затрудненным глотанием, чувство жажды, рвота, головокружение и головная боль. Потом появляются галлюцинации с приступами буйного помешательства, после чего через 3-15 часов наступает смерть. Очень характерный признак - резко расширенные зрачки, которые увеличиваются очень скоро после отравления красавкой. При первых же признаках отравления следует немедленно оказать первую помощь.

Белладонна - многолетнее растение с очень длинным главным корнем, от которого ежегодно отрастают многочисленные прямые, тупогранные, сильно разветвленные побеги, достигающие 1,5 м в высоту. Листья располагаются в верхней части побега парами (один крупный и один мелкий) супротивно. Между листьями на длинных цветоножках сидят одиночные поникшие цветки, снаружи коричневато-фиолетовые, а внутри - грязно-желтого цвета с пурпурно-красными жилками. Спелые плоды - глянцевито-черные сочные ягоды величиной с вишню. Цветет с июня по август. Произрастает в Европе и Малой Азии на светлых опушках, предпочитает известняки и почвы, богатые кальцием. Белладонна - смертельно ядовитое растение! Любители не должны ни собирать ее, ни применять! Во всех частях растения содержатся яды! Для детей особенно опасны ее блестящие иссиня-черные ягоды, которые ни в коем случае нельзя есть, потому что всего несколько ягод могут быть смертельной дозой для ребенка. То, что дрозды, скворцы и другие птицы едят "бешеную вишню", вовсе не значит, что она не ядовита для человека.

Вех ядовитый
Самое ядовитое растение, которое встречается в зоне Нечерноземья — вех ядовитый, или омег водяной, цикута. Это многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных с гладким ветвистым стеблем высотой до 1,5 м. Листья дважды или трижды перистораздельные, с узколанцетными, остропильчатыми долями. Цветки белые, мелкие, собраны в сложный зонтик, корневище крупное, короткое, по виду напоминает брюкву или репу, но в отличие от них на разрезе корневища веха ядовитого имеются перегородки, образующие полости. Корни сочные, толщиной до 4—5 мм. Корневища и корни имеют сладковатый вкус.
Растет вех ядовитый на влажных и сырых лугах, по берегам болотистых рек, канав, ручьев, окраинам болот и даже в воде.
Все части растения ядовиты. Ядовитые свойства сохраняются и в высушенном виде. Большую опасность для человека и животных представляют корневища, которые особенно токсичны весной. В них содержится ядовитое вещество цикутотоксин. Чаще всего отравления бывают весной во время половодья, когда крупные и сочные корневища легко добываются и вымываются водой из прибрежных местообитаний растений.
После попадания частей растения, в особенности корневища, в организм человека быстро развивается отравление со следующими признаками: сладковатый, затем горьковатый вкус во рту, боль в животе, слюнотечение, рвота, расстройство дыхания и кровообращения, бред, судороги. Может наступить смерть от остановки дыхания в результате паралича дыхательного центра.

Волчье лыко
Сильно ветвистый кустарник из семейства ягодковых. Ветви его прутьевидные, с серой корой, покрытой мелкими, бурыми пятнами. Листья очередные, продолговато-ланцетные, собраны на концах ветвей. Сверху листья синевато-зеленые, снизу — сизоватые. Цветки четырехле-пестковые, розовые или белые, душистые, сидящие по бокам ветвей в пазухах листьев. Плод — ягода сочная, ярко-красная, иногда желтая; растут прямо на стебле.
Все части растения ядовиты. В них содержится ядовитое вещество — дафнин. Особенно ядовиты кора и сок растения, а также ягоды, привлекающие своей яркой окраской. К растению даже опасно прикасаться, ни в коем случае его нельзя трогать руками, так как при контакте с растением на коже человека возникает раздражение, воспаление, появляются пузыри и длительно незаживающие язвы, которое может привести даже к некрозу. Отравление волчьим лыком также может возникнуть при употреблении ягод, чаще всего детьми, которые соблазняются их красивым внешним видом. 10-15 ягод могут оказаться смертельной дозой. При отравлении возникает слюнотечение, боли в желудке, рвота, головокружение и судороги. Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу.

Вороний глаз
Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Стебель прямостоячий, высотой 20—30 см и имеет четыре обратнояйцевидных листа, расположенных крест-накрест. Корневище ползучее, длинное, тонкое. Зеленовато-желтый цветок вырастает в верхней части стебля. Цветет в мае-июне. Из цветка в июле—августе образуется плод — черно-синяя крупная ягода. По незнанию ее иногда принимают за чернику или голубику. Растет на влажной почве, в смешанных и хвойных лесах, среди кустарников, в тенистых местах.
Все растение очень ядовито, особенно много яда в шаровидных ягодах. При отравлении ягодами возникает тошнота, рвота, боли в животе, понос, колики, приступы головокружения, самолечение очень нежелательно. Случаи смертельного отравления не известны.

Черемица Лобеля
Высокое травянистое многолетнее растение из семейства лилейных высотой до 2 м. Стебель толстый и прямой. Листья очередные, эллиптические, цельно-крайние и голые. Цветки зеленоватые, невзрачные, образуют на верхушке растения длинное соцветие - метелку. Цветет в июне—августе.
Во всех частях чемерицы содержатся ядовитые алкалоиды. Наибольшая токсичность чемерицы проявляется ранней весной в момент отрастания стебля и листьев. Чемерица, произрастающая на пастбищах, опасна и для скота, у которого часто бывают отравления при поедании молодой и сочной зелени этого растения.
Чемерица раздражает слизистые оболочки носа, полости рта, горла, вызывает сильное чихание. При отравлении наблюдается жжение во рту, слюнотечение, рвота, боли в животе, понос, угнетение дыхания.

Первая помощь при отравлении

Если отравление ядовитыми растениями все же произошло, то прежде всего необходимо срочно удалить яд из организма и замедлить его всасывание.
Прежде всего нужно вызвать рвоту, раздражая корень языка и дать пострадавшему внутрь большое количество (5-6 стаканов) теплой подсоленной воды. Также рекомендуется с целью окисления ядовитых продуктов раствор калия перманганата для промывания желудка.
Уменьшению всасывания ядов способствует прием взвеси активированного угля - карболена. Для этого несколько таблеток измельчают, смешивают с водой и дают выпить пострадавшему. Желательно сделать очистительную клизму. При прикосновении к ядовитому растению руками или телом следует пораженный участок обмыть несколько раз водой с мылом или раствором калия перманганата. Пострадавшего немедленно следует доставить в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Перечень ядовитых растений.

Авран лекарственный (ядовит!) Gratiola officinalis
Арековая пальма, или катеху (ядовита!) Areca Catechu
Аронник пятнистый (ядовит!) Arum maculatum
Аконит, или борец, аптечный (смертельно ядовит!) Аconitum napellus L
Багульник болотный (ядовит!) Ledum Palustre
Барбарис обыкновенный (слабоядовит) Berberis Vulgaris
Безвременник осенний (смертельно ядовит!) Colchicum Autumnale
Белена черная (очень ядовита) Hyoscyamus Niger
Белладонна, или красавка (смертельно ядовита!) Atropa Bella-Donna
Бересклет европейский (ядовит!) Euonymus Europaea
Болиголов крапчатый (смертельно ядовит!) Conium Maculatum
Бузина травянистая (ядовита!) Sambucus Ebulus
Волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный (очень ядовит!) Daphne Mezereum
Вороний глаз четырехлистный (ядовит!) Paris Quadrifolia
Вьюнок смолоносный, или скаммония азиатская (ядовит!) Convolvulus Scammonia
Гельсемиум живородящий, или желтый жасмин (ядовит!) Gelsemium Sempervirens
Гидрастис канадский, или желтый корень (ядовит!) Hydrastis Canadensis
Горицвет, или адонис весенний (ядовит!) Adonis Vernalis
Гранат (ядовит!) Punica Granatum
Дрок красильный (слабоядовит!) Genista Tinctoria
Дурман обыкновенный (очень ядовит!) Datura Stramonium
Жарновец метельчатый (ядовит!) Sarothamnus Scoparius
Желтушник левкойный (ядовит!) Erysimum Cheiranthoides
Жостер слабительный (ядовит!) Rhamnus Cathartica
Ипекакуана, или рвотный корень (ядовит!) Cephaelis Ipecacuanha
Ипомея оризабенская, или скаммония мексиканская (ядовита!) Ipomoea Orizabensis
Ипомея ялапская, или ялапа (ядовита!) Ipomoea Purga
Калужница болотная (слегка ядовита!) Caltha Palustris
Капустное дерево (ядовито!) Andira Araroba Aguiar
Клещевина обыкновенная (семена смертельно ядовиты!) Ricinus Communis
Кокаиновый куст, или кока (наркотическое растение!) Erythroxylon Coca
Колоцинт (очень ядовит!) Citrullus Colocynthis
Конопля индийская (наркотическое растение!) Cannabis Sativa
Копытень европейский (ядовит!) Asarum Europaeum
Кротоновое дерево (ядовито!) Croton Tiglium
Крушина ломкая (ягоды ядовиты!) Frangula Alnus Mill
Кураре (смертельно ядовито!) Strychnos
Ландыш майский (ядовит!) Convallaria Majalis
Ластовень обыкновенный, или лекарственный (ядовит!) Vincetoxicum Hirundinaria Med
Лиственничная губка (ядовита!) Laricifomes Officinalis
Лобелия вздутая (ядовита!) Lobelia Inflata
Лютик едкий (ядовит!) Ranunculus Acris
Марь амброзиевидная (ядовита!) Chenopodium Ambrosioides
Миндаль горький (ядовит!) Prunus Dulcis
Можжевельник казацкий (ядовит!) Juniperus Sabina
Молочай смолоносный (ядовит!) Euphorbia Resinifera Berger
Морской лук (очень ядовит!) Urginea Maritima
Мухомор красный (ядовит!) Amanita Muscaria
Наперстянка пурпурная (смертельно ядовитая!) Digitalis Purpurea
Наперстянка шерстистая (смертельно ядовитая!) Digitalis Lanata Ehrh
Олеандр (смертельно ядовит!) Nerium Oleander
Омежник водный (ядовит!) Oenanthe Aquatica
Очиток едкий (ядовит!) Sedum Acre
Очиток толстолистный (слабоядовит!) Sedum Telephium
Очный цвет полевой (ядовит!) Anagallis Arvensis
Падуб колючий (ядовит!) Ilex Aquifolium
Паслен сладко-горький (ядовит!) Solanum Dulcamara
Переступень двудомный, или бриония двудомная (сильно ядовит!) Brionia Cretica
Пижма обыкновенная (ядовита!) Tanacetum Vulgare
Пилокарпус (очень ядовит!) Pilocarpus
Пион лекарственный (ядовит!) Paeonia Officinalis
Плаун булавовидный (ядовит, (споры не ядовиты)!) Lycopodium Clavatum
Плющ обыкновенный (ядовит!) Hebera Helix
Подбел обыкновенный, или андромеда (ядовит!) Andromeda Polifolia
Подофилл щитовидный (ядовит!) Podophyllum Peltatum
Полынь цитварная (ядовита!) Artemisia Cina O. C. Berg ex Poljak
Прострел обыкновенный (ядовит!) Pulsatilla Vulgaris
Рододендрон ржавый (ядовит!) Rhododendron Ferrugineum
Рута душистая (ядовита!) Ruta Graveolens
Сабадилла лекарственная (ядовита!) Schoenocaulon Officinale
Спорынья (очень ядовита!) Claviceps Purpurea
Сумах ядовитый (очень ядовит!) Toxicodendron Quercifolium
Сумах ядовитый (очень ядовит!) Toxicodendron Quercifolium
Табак настоящий, или виргинский (ядовит!) Nicotiana Tabacum
Тамус обыкновенный, или адамов корень (ядовит!) Tamus Communis
Туя западная (ядовита!) Thuja Occidentalis
Тюльпан Геснера (ядовит!) Tulipa Gesneriana
Фасоль обыкновенная (семена и незрелые бобы в сыром виде ядовиты!) Phaseolus Vulgaris
Физостигма ядовитая, или калабарский куст (очень ядовита!) Physostigma Venenosum Balf
Цикламен пурпурный, или дряква (ядовит!) Cyclamen Purpurascens Mill
Цинхома (ядовито!) Cinchona Calisaya Wedd
Чемерица белая (смертельно ядовита!) Veratrum Album
Чилибуха рвотная, или рвотный орех (смертельно ядовит!) Strychnos Nux-Vomica
Чистотел большой (ядовит!) Chelidonium Majus
Ответить

Вернуться в «Травничество»