Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Исландские руны

Модератор: Vadim

Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

01 июл 2017, 12:01

микс писал(а):
01 июл 2017, 02:56
А что есть = традиционный подход = ? Рунические заклинания - это и есть рунические формулы7 - или я недопонимаю чего то? Вообще - что есть = заклинание=? Это Заговор? Повидимому - каждый использует их в силу своего внутренного понимания\восприятия, поскольку я видела их в формулах достаточно опытных практиков. Но, скорей всего, как говорил Волк - никто не знает, как на САМОМ ДЕЛЕ все это использовалось и работает - кроме собственного опыта, опереться не на что.
Рунические заклинания - не = рунические формулы. Тут большой раздел теории, есть хорошие статьи, если вам интересно разобраться почитайте, например, это viewtopic.php?f=46&t=8995
Аватара пользователя
Vadim
Главный Эксперт
Знаток
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:11

01 июл 2017, 12:29

микс писал(а):
01 июл 2017, 02:56
А что есть = традиционный подход = ? Рунические заклинания - это и есть рунические формулы7 - или я недопонимаю чего то? Вообще - что есть = заклинание=? Это Заговор? Повидимому - каждый использует их в силу своего внутренного понимания\восприятия, поскольку я видела их в формулах достаточно опытных практиков. Но, скорей всего, как говорил Волк - никто не знает, как на САМОМ ДЕЛЕ все это использовалось и работает - кроме собственного опыта, опереться не на что.
Доброго дня.
Исландские руны - достаточно поздние строи и их использование, как бы не хотелось "достаточно опытным практикам", сводилось в основном к записи текстов (в том числе и магических).
Кроме собственного опыта/понимания/восприятия, уверяю Вас, есть на что положиться - целый корпус исландской магической литературы, работ по этнографии.
Просто для того чтобы работать с источниками нужно потратить кучу времени и сил, а для "собственного магического опыта/понимания/восприятия" не требуется никакой умственной работы ;)
MisterX
Постоялец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 15:23

09 дек 2018, 20:03

Sigrid писал(а):
12 май 2017, 09:22
Скажем так, это не является традиционным подходом, черный, белый ряд.. вы же об этом?
Подскажите пожалуйста- обучение по исландским рунам есть? я просто германские изучал и написание и формулы- но вот заклинания пока чтто в голове не утряслось- как понять это? где обучиться?
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

10 дек 2018, 13:22

Почитайте пока это
viewforum.php?f=46

А особенно это
viewtopic.php?f=46&t=7281

И вообще, весь исландский раздел, включая тему заклинаний, вам многое станет яснее.

Обо всех курсах, что планируются на форуме, выходят оповещения заранее, если интересующий вас курс будет - к вам на почту придет рассылка.
Аватара пользователя
Vadim
Главный Эксперт
Знаток
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:11

10 дек 2018, 14:47

MisterX писал(а):
09 дек 2018, 20:03
Подскажите пожалуйста- обучение по исландским рунам есть? я просто германские изучал и написание и формулы- но вот заклинания пока чтто в голове не утряслось- как понять это? где обучиться?
Видимо, проблема в том, что Вы верите в магию рун. С поздними строями, в том числе и исландским, в этом плане дело обстоит совсем плохо. Я к тому, что если применению в магии старших рун мы ещё можем подобрать аутентичные примеры, то младшие руны использовались почти исключительно для письма (мы можем конечно припомнить примеры "шипов сна"...). Т.е. не руны несли магию, а текст записанный ими. Правда есть ещё традиция использования банд-рун (исл. bandrúnir) - на эту тему есть отдельная статья и куча информации у Л.Кораблева.
MisterX
Постоялец
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 15:23

10 дек 2018, 15:53

Скажите (я просто по форуму еще мало ориентируюсь)- а вообще обучение младшего футарха происходит? или мы его уже отдельно сами изучаем?
Аватара пользователя
Vadim
Главный Эксперт
Знаток
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:11

10 дек 2018, 17:52

MisterX писал(а):
10 дек 2018, 15:53
Скажите (я просто по форуму еще мало ориентируюсь)- а вообще обучение младшего футарха происходит? или мы его уже отдельно сами изучаем?
Да там, собственно, и изучать толком нечего.
Для того, чтобы вести какой-то разговор - надо понять, чего Вы хотите?
Чтобы не захламлять тему - пишите в личные сообщения или, например, сюда:
viewforum.php?f=648
Аватара пользователя
Tvísteyptann Maður
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 22:27

15 май 2019, 21:20

Примечание: на первой картинке вы видите соответствие последней руне Ýr сразу двух букв латинского алфавита: y, (R).
Дело в том, что при написании слов рунами 16-рунного футорка, конечная R всегда обозначается руной Ýr. Кроме тех случаев, когда -r является частью корневого слова.
Только работает это для скандинавского младшего футорка, а не для исландского.
Ответить

Вернуться в «Исландские руны»