Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Пример простейшего рунического календаря

Модератор: Vadim

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

15 июн 2018, 17:46

Изображение
Рунические календари это разновидности «вечного календаря». В Дании их называли римстоками (от rim — «календарь» и stok — «палка»), в Норвегии их называли примставами (от prim — «золотое число»). Они чаще всего имели вид палки или посоха длиной от нескольких дюймов до 5 футов. Эти календари использовались в Скандинавии, и, возможно, уходят своими корнями в далёкое прошлое, но самые ранние из найденных датируются XIV веком.

Для обозначения дней в рунических календарях изначально использовался повторяющийся порядок из семи первых рун младшего футорка: ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение
"Дневные руны" повторяются непрерывно в том же порядке, (на полном календаре - 52 раза). Эти семь рун служат условными знаками дней недели, каждый год переменяя свое значение, смотря по тому, начинается ли год с воскресенья, понедельника и т. д.
Если 1 января будет на вторник, то вторник в этом году будет обозначать руна féИзображение, т. к. с нее всегда начинается год, а воскресенье соответственно будет руна kaunИзображение . Случись это в високосный год , когда в феврале 29 дней, то с марта знаком дня недели восресенье стала бы седьмая руна, hagalИзображение .
Разделения месяцев нет. Начало счета дней в году с 1-го января на одном боку рунического календаря и с 2 июля на другом.
Также, над дневными рунами особыми знаками обозначались различные календарные праздники.



Из историко - этнографического исследования Вячеслава Срезневского "Северный резной календарь" 1874г.
Ответить

Вернуться в «Научные статьи»