Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Современная, западная, нумерология

Тайные значения чисел. Числа в магии и мистицизме. Пифагорейская, индийская и китайская нумерология, каббалистическая нумерология, числа в колдовстве, тайное число дня рождения. Нумерология любви и брака. Число и аспекты личности. Современная западная нумерология, традиция древнего Египта.
Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

13 фев 2014, 19:17

Эволюция чисел имеет свои особенности. На каждом поступательном витке истории новые поколения людей «открывают» числа заново и, соответственно, подвергаются специфическим, характерным для конкретной эпохи влияниям.
В герметической философии мир чисел отождествлялся с миром причин, при этом числа имеют не просто количественную, но и качественную символику.
Пифагорейцы считали, что числа принадлежат к миру принципов, лежащих в основе мира вещей. Аристотель называл число «началом и сущностью вещей, их взаимодействием и состоянием».
Древние египтяне были убеждены, что постижение священной науки чисел составляет одну из высших ступеней герметического действа, без него не может быть посвящения.
В Индии числа считали первичной субстанцией Вселенной.
Людьми XXI в., также как их предками, руководит желание познать тайну числа, лежащего в основании многих жизненных закономерностей; понять с его помощью непостижимую суть собственной судьбы; проникнуть в глубину будущего; постичь смысл космических циклов.
Современная нумерология имеет множество измерений и направлений. Она взяла самое лучшее из числовых систем древних цивилизаций Индии, Тибета, и Китая и Египта.
Сегодняшняя нумерология продолжает постигать сокровенную сущность чисел, их секретный код», бессознательно воздействующий на человека: познавать это бесконечное «царство количества».
В этой главе мы рассмотрим основные значения чисел современной нумерологии и попробуем осознать свое место в прошлом, настоящем и будущем. Мы не будем погружаться в лабиринты и глубины всевозможных изотерических доктрин, и отдадим предпочтение упрощенному числовому и алфавитному коду, основанному на теориях Пифагора, а также на некоторых положениях ведийской нумерологии и других известнейших числовых систем.

Сокровенный смысл чисел
Изображение 1
Единица олицетворяет Солнце, центр нашей Солнечной системы, неиссякаемый источник жизненной энергии для всего живого. Дух всего. Каждый человек подобен Солнцу, создавая вокруг себя мир, осознавая себя его центром, от которого зависит созданное им.
Единица – причина всего. Это мужское начало, амбиции, действие, агрессия; это созидание, число цели. Но единица – свет может остаться светом без тени, голосом без эха. Единица деятельна, и ее потребность действия заставляет ее самое повторяться, она разделяется или, скорее, умножается, чтобы произвести два.
2
Это начало неравенства, число столкновения двух противоположностей.
Это число отличают воображение, восприимчивость, артистические способности, сбалансированность характера и гармония души. Это женское начало. Но два – это также антагонизм, борьба, причина движения. Двойка представляет жизнь, которая существует только в виде борьбы, действия. Итак, 2 – двойственность, антагонизм.
Все, что связано с числом 2, несет в себе тенденцию к изменению, к переходу из одного состояния в другое. Это число творческой воли и интеллекта.
3
Три – это маятник, идущий то направо, то налево, чтобы обрести равновесие. Тройка извлекает из числа 2 движение, которое есть жизнь. Она содержит в себе сущность чисел 1 и 2. Три – число творения.
4
Символ числа 4 – квадрат, устойчивость и прочность: 4 стороны света, 4 времени года, 4 главных элемента, образующих мир, – Земля, Вода, Воздух, Огонь.
Если число 3 есть движение, составляющее равновесие, постепенно переходя от одной точки к другой, то число 4 есть совершенное равновесие. Это число силы.
5
Пятерка символизирует охватывающую и отжимающую силу движения. Роковое число, число поиска, нестабильности, непредсказуемости. Символ брака. Это число содержит в себе необходимость жертвы собою в доказательство истинности примирения с Верховной Троицей.
6
Число 6 содержит 2 раза по 3. Это символ надежности и меры. Число свободы и Божественной работы: свобода вверху, работа внизу; необходимо пройти через все ступени работы, чтобы достигнуть свободы. Это число посвящения через испытание, эмблема познания Добра и Зла.
7
Одно из самых загадочных чисел, оно содержит в себе и 4, и 5, и 2, и 3, оно – признаваемое число всех символов. Число совершенных вещей и полноты времен как результат сострадания ко всему Творению. Магическая 7 имеет значение максимума, предела, полноты, ограничения.
8
Число 8 – удвоенная 4 – есть всемирное равновесие вещей. По Пифагору, 8 – символ гармонии, священное число, число Божественного правосудия. Иногда его считают символом смерти (в астрологии оно связано со знаком Скорпиона, с восьмым домом гороскопа). Но это также символ бесконечности жизни, число скопления и умножения форм.
9
Число 9 тесно связано с числом 3. Это три тройки, образующие треугольник. Высший аспект этого числа в нумерологии – гармония и надежда, приобретение опыта в разуме, благоразумии и скромности. Низший аспект – заблуждения и иллюзии.
Число 9 – символ постоянства, мужества, стойкости. Это одно из самых важных простых чисел, оно обладает большой силой.
11
Это число связано с грехом, грозит нарушением закона, опасностью. Поскольку 10 олицетворяет совершенное число и закон, 11 символизирует выход за пределы того и другого. Этому числу сопутствует успех, но всегда существует скрытая опасность, угроза или предательство.
22
Число тяжелых вибраций, не всякий может выдержать эти энергии. Число 11 очень сильное, оно увеличивает значение того, на что указывает простое число (2 + 2 = 4). Это число часто сопряжено с иллюзорными мечтами и неверными суждениями, что может привести к несчастью.
Наталья Ольшевская
Ответить

Вернуться в «Нумерология»