10 гностических амулетов

Кольгрим, эти амулеты, по сути, аналогичны крестам христиан и изображениям богов язычников, т.е. функции те же: охранно-покровительственные? (Предположила, потому что изображены Абраксас и лев с телом змеи, две другие фигуры я не узнала, знаний пока маловато:( )
Рассвет. Чашка кофе. Дорога. Вот она - Формула счастья!

10 гностических амулетов

Мед поэзии писал(а):Кольгрим, эти амулеты, по сути, аналогичны крестам христиан и изображениям богов язычников, т.е. функции те же: охранно-покровительственные? (Предположила, потому что изображены Абраксас и лев с телом змеи, две другие фигуры я не узнала, знаний пока маловато:( )
Изображение духа + имена. По сути, да, все так.

10 гностических амулетов

Мед поэзии писал(а): лев с телом змеи
Иалдабаоф.

Центральный миф запутаннейших космогоний гностицизма гласит, что «творцом этого мира» является не бог добра, но «мрачный демиург» (Иалдабаоф, Самаэль), который по своему неразумию попросту «завалил свою работу». Он – «… первый архонт, вобравший огромную силу от своей матери. И отделил он себя от неё и переселился из мест, где был рождён. Он стал могущественным, и пламенем ясного огня сотворил для себя другие Эоны, существующие по сей день». Иалдабаоф является порождением Премудрости (эон София): «… Когда же увидела она последствия воли своей, что приняло вид несообразный – змея с мордой льва. Глаза его были подобны сияющим огням, что сверкали. Она отбросила его от себя, за пределы этого места, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо создала она его в неведении. И окружила она его световым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовётся матерью живых. И назвала она его именем Иалдабаоф». Имя его означает «Сын Хаоса», от иврита (yalda bahut, ילדא בהות). Он же, воссев на троне, «… поставил он семь королей соответственно небесным сводам – на семи небесах, а пятерых – в глубинах Бездны, которой они призваны повелевать. И разделил он меж ними свой огонь; но не дал им тот огонь, что вобрал от своей матери, ибо он суть тьма невежественная … И когда свет смешался с тьмой, тьма стала сиять. И когда тьма смешалась со светом, свет был омрачен и стал ни светлым, ни темным, а тусклым. Отныне повелитель ослаб и обрёл три имени. Первое имя Иалдабаоф, второе Саклас, а третье Самаэль. Он неблагочестив в своей надменности, потому что сказал: «Я Бог, и нет иного Бога кроме меня», так как он невежественен по отношению к своей силе, силе места, от которого он произошёл».
blossom

10 гностических амулетов

Кольгрим, Сигрид, благодарю вас за ответы.

Сигрид, я читала, что лев с телом змеи являлся олицетворением Солнца, проходящего и оставляющего след на небосводе... Но подробно я гностицизм не изучала:(
Рассвет. Чашка кофе. Дорога. Вот она - Формула счастья!
Ответить

Вернуться в «Талисманы»