Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Магия погоды.

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

04 окт 2015, 15:41

Будет ли урожай в садах и на полях обильным, зазеленеют ли луга и будет ли у скота достаточно пищи, зависит от погоды. В каждой культуре есть “творцы погоды”, которые досконально знают технику ритуалов, направленных на то, чтобы вызвать дождь, отвести молнию и грозу с градом или наслать плохую погоду на врага. Обычай подбрасывать в воздух горящую головешку или горячий пепел, чтобы усмирить нежелательный ливень, встречается практически повсеместно. Изображение ᅠᅠМагические технические приемы, которые люди используют, когда нет дождей, а почва высыхает, похожи друг на друга во всем мире. Шаманы разбрызгивают воду, пиво или собственную кровь на пересохшую землю, распевая магические слова, которые будят богов дождя или меняют их поведение. В Древней Руси, чтобы вызвать дождь, забирались на ель в священной роще. Один из магов стучал в котел, имитируя гром, второй выбивал кремнем искры, а третий разбрызгивал воду во всех направлениях связкой из прутьев. (Фрейзер, 1991, с.90). Зачастую дождь вытанцовывают, шагами имитируя ритм падающих дождевых капель. Часто погоду делают женщины, поскольку считается, что они по своей природе ближе к воде и луне.

ᅠᅠУ южных славян выбирают девочку. После этого она одевается в одежду только из трав, растений и цветов и вместе с другими девочками водит хороводы вокруг деревни. Каждая хозяйка должна вылить на нее кувшин воды. А если в Индии происходит длительная засуха, обнаженные женщины тянут по земле плуг. Мужчинам присутствовать запрещено.

ᅠᅠСегодня такие суеверия могут казаться кому-то смешными, поскольку нам известны объективные причины, вызывающие засуху и грозы. За погодой следят спутники, а компьютеры рассчитывают перепады температуры. Ставятся эксперименты по управлению погодой.

ᅠᅠДаже несмотря на то, что наука раздувает из мухи слона, шаманы действительно способны влиять на погоду, потому что контактируют с духами стихий. Некоторые скептически настроенные этнологи были вынуждены это признать, как сделал У.Х.Р. Риверс, который попросил новообращенных аборигенов Малайзии продемонстрировать церемонию вызова дождя. Сначала они отказывали, потому что миссионеры им это запрещали. Риверс объяснил им, что на этот раз сделают исключение. Едва ритуал закончился, как начался дождь.

ᅠᅠЕстественно, у кельтов и германских народов тоже были шаманы, которые делали погоду и проводили ритуалы в состоянии экстаза. Среди прочего, они хлопали ветками по лужам, пока не собирались облака. Почти как ведьмы в шекспировском “Макбете”, они варили погоду в огромном котле, куда бросали травы и другие волшебные предметы. Они размешивали силу, поднимающую шторм, ветками орешника. Черной беленой они будили ото сна ленивый дождь.

ᅠᅠЯзыческие ритуалы долгое время практиковались в сельской местности.
ᅠᅠВ начале XI в. Бурхард Вормский писал, что обнаженная девушка мизинцем правой руки выкопала из земли белену, когда-то бывшую растением Беленоса или Бальдера, и привязала ее к своей ступне. Затем невесту дождя отвели к реке и обливали водой, молясь и исполняя песни.

ᅠᅠПогодную магию можно творить и с помощью других трав, например, посконника (Eupatorium cannaminum), так же известного как “прохладная погода” (Wetterkuhl) или “прохлада грома/Тора” (Donneruhl). Это растение называют “трава-олень”, потому что оно связано с погодой так же сильно, как олень со своими рогами. Эта абортивная мочегонная трава, возможно, когда-то принадлежала рогатому богу кельтов Кернунну.

ᅠᅠПоскольку те, кто контролирует погоду, также контролируют урожай и, таким образом, контролируют сердце и дух человека, дисы погоды считались особенно опасными.
ᅠᅠВ свое время в инструкции миссионерам Indiculus superstitionum et paganiarum для подобных tempestarii предусмотрены серьезные наказания. Священный синод в 892 г в Париже вынес суждение: “Когда мужчины и женщины, совершавшие подобные преступления [вызывали грозы и град], будут уличены, они должны быть наказаны с необыкновенной строгостью, т.к. они не боятся служить дьяволу почти открыто” (Хабингер - Тукцай, 1992, с. 287)
С этого момента люди, бывшие погодными шаманами, в том числе женщины, стали монстрами, вызывающими бурю, “собирательницами облаков” (Wolkenschieberinnen), “вызывающими дождь” (Schauerbruterinnen), “погодными кошками” (Wetterkatzen), “туманными ведьмами” (Nebelhexen) или “вертящими облаками” (Wolkntruden), которые, по слухам, портили зерно градом, торнадо и чумой. Защита христиан от их проделок состояла в том, что священник благословлял погоду, а звонарь звонил в колокола.
Ответить

Вернуться в «Разговоры на свободные темы»