Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Истоки поверья о девяти кошачьих жизнях.

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

01 фев 2018, 15:08

Изображение


У разных народов мира существовали легенды о том, что у пушистого зверя не одна жизнь. Согласно поговорке, их целых девять.

В Древнем Египте кошка считалась не просто священным животным, а божеством. В честь нее возводили храмы, ей поклонялись, после смерти ее тело бальзамировали, а похороны проводили с огромными почестями. Некоторые боги смотрели на мир кошачьими глазами, и именно через кошек можно было обратиться к ним с молитвой. Богиня плодородия и защитница семейного очага — Бастет — изображалась как женщина с кошачьей головой. Бог солнца Ра, спускаясь на землю, принимал кошачий облик. Именно он, если верить легендам, и одарил грациозную помощницу девятью жизнями за ее верную и преданную службу. Количество кошачьих жизней связано и с Эннеадой — группой девяти верховных богов, которых Ра создал из своего тела. Каждый из них подарил кошке частичку бессмертия.

Древнегреческий бог Аполлон создал лунный календарь, в котором насчитывалось всего девять месяцев, а его сестра Диана принимала облик кошки.

В русских народных сказках часто встречается выражение «за тридевять земель» или «тридевятое царство», эти фразы не означают что-то конкретное, они просто предрекают главному герою дальнее путешествие. Логично предположить, что девять кошачьих жизней означают не определенное количество, а их бесконечное множество.

Сама по себе цифра 9 всегда считалась магической. Она отождествлялась с бесконечностью жизненного цикла, поскольку воспроизводит саму себя при умножении на любое число. Например, 5 х 9 = 45, 4 + 5 = 9. Но не всегда количество жизней у кошки приравнивалось именно к девяти. В Европе говорят, что их только 7, у мусульман и того меньше - 6.

В средневековой Европе огромной популярностью пользовалась ироническая поэма «Роман о лисе Рейнеке», где одним из главных персонажей являлся кот-король Тибальд, у которого было 7 жизней. В жизнеописании пророка Мухаммеда есть сказание о кошке Муэце. Любимица однажды спасла ему жизнь. В благодарность Мухаммед даровал кошке возможность перерождаться 6 раз.

Плодовитось кошек, их способность видеть ночью, блестящие круглые глаза, способность изменять фoрму зрачка превратили их в народных повериях в загадочного зверя, которому ведомы тайные силы. В средние века, когда началась охота на ведьм, кошке припомнили, что она была языческим богом, что она гуляет по ночам с тайными намерениями, что у нее светятся в темноте глаза (за все это ее и ценили в Египте), кошка стала врагом народа, исчадием ада, воплощением нечистой силы, пособником дьявола.

Считалось, что ведьма способна превращаться в черную кошку лишь девять раз за всю свою жизнь (число завершенного цикла), отсюда и пошло поверье о многочисленности кошачьих жизней… и выражение: "у кошки девять жизней".

Еще считается, что кошки наделены 9 чувствами: осязанием, обонянием, вкусом, зрением, слухом, ощущением температуры, чувством равновесия, чувством места и времени.

Кошки обладают целым рядом уникальных свойств и достоинств, многие из которых объяснить современная наука пока не в состоянии. уникальное здоровье, которым природа наделила кошку, ее способность выдерживать ужасные падения и приземляться на лапы - это главные факты, на которых в наше время основано поверье, будто бы у кошки девять жизней и они обладают особым «шестым чувством» . Что человеку – смерть, кошке – еще одна жизнь. У кошки исключительно эффективный вестибулярный аппарат, что позволяет ей быстро ориентироваться в пространстве при падении.
Ответить

Вернуться в «Разговоры на свободные темы»