Приворот человека с помощью фигурки (Пикатрикс)

Я видел в одной книге некоего мудреца, озаглавленной «Divisio scienciarum et panditor secretorum» [Деление наук и раскрытие тайн], в которой было написано так: Сказал мне некто достойный веры, которому повстречался некто другой из земли Хорасан, который пришёл из земли индусов, и занимался этой наукой, что, когда говорили друг с другом, обсуждали некоторые спорные вопросы, касающиеся этой науки. Сказал же, чтобы доказал.
Была в той земле одна девушка, которую все считали красивой. Сказал, что заставит прийти её в мой дом. Я же сам попросил, чтобы исполнил для меня это обещание, и это по двум причинам: одна – из любви к науке, другая – использование девушки; и чтобы упомянутое дело совершил в моём присутствии. И тотчас же достал астролябию и нашёл возвышение Солнца, взял асцендент, а также установил двенадцать домов. Нашёл же Овна в восхождении, хозяином которого является Марс, и нашёл в 7 <доме> – Весы, хозяин которого – Венера. Спросил же я, что означает сказанное. Ответил, что асцендент и седьмой <дом> благоприятны [formales] в прошении, о котором просишь. И сравнив Марс и Венеру, нанёс их на карту, говоря, что когда будут в аспекте типа трин, который является аспектом любви и дружбы, тогда исполнится задуманное. Нашёл, что этот аспект между ними будет в точности через 40 дней. Заверил, что через сказанные 40 дней, от дня прошения, действительно получит задуманное. И тотчас же взял кусок камня магнита [aymantis], тщательно его измельчил, и перемешал с таким же количеством аммониаковой камеди [gummi armoniaci, высушенный млечный сок растения «дорема камеденосная», использовался в язычестве, как благовоние бога Амона]; и из этого состава сделал образ по моему подобию. После этого взял высушенных сикомор {лук-порей} и, тщательно их измельчив, смешал с воском; затем сделал из этой смеси образ по форме той девушки, и одел его в ткань, подобную её одежде. Затем взял один новый кувшин, в который положил 7 палочек или прутиков (а именно: веточек мирта, ивы, граната, айвы, шелковицы [cotoniorum], сикоморы и лавра), и положил это внутрь кувшина, а именно – 4 ниже и 3 выше, в виде креста. Затем положил в него образ, сделанный во имя моё; после этого положил в названный кувшин образ девушки. И чтобы сделать это, высмотрел, когда Венера оказалась в оппозиции к Марсу, а Марс оказался усиленным удачами. Закрыл кувшин, и открывал его каждый день в час, в который положил всё выше названное. По истечении же 40 дней, когда хозяин асцендента оказался в аспекте к 7 дому аспектом типа трин, открыл его и положил эти образы лицами друг к другу, т.е. лицом к лицу. После этого закрыл кувшин, и повелел мне закопать под очагом, в котором да будет умеренный огонь; и при закапывании небольшим количеством гравия сказать одно индийское слово, слово, которое растолковал и сказал мне то, что расскажем позже. Итак, завершив работу, как выше сказано, извлёк и открыл кувшин, и извлёк из него образ. И тотчас увидели названную девушку, переступающую через порог дома и оставшуюся там на десять дней. По истечении же этих десяти дней сказал мне упомянутый деятель: после того как исполнилось тебе обещанное, лучше будет, чтобы эту девушку отпустили, и вернули её в прежнее состояние. И, ради её блага, согласился. И, взяв два вышеназванных образа, положил обратно туда, где были закопаны. И, взяв измельчённого витекса священного, перемешанного с воском, сделал из этого свечу, и сжёг её в очаге. Когда же она сгорела, извлёк образы из погребения, разделил их, бросив их в разные стороны, говоря другие слова, которые <он> после мне объяснил. Всё это сделал, чтобы показать мне свою науку. Сделав это, тотчас же увидели, как достопамятная девушка упала в обморок и как бы лишённая чувств встала от сна. И так заговорила: что хотите от меня услышать. И бегом покинула дом.

Очень любопытным мне показался этот метод. Особенно - выбором времени. Мне кажется, что его вполне можно доработать и использовать в современных условиях.
Совершенно не обязательно, на мой взгляд, дожидаться именно оппозиции Венеры и Марса, хотя это и имеет определенный символизм и смысл. Но не всегда есть время ждать. На мой взгляд, достаточно того, чтобы на момент начала ритуала, планеты видели друг друга, и не были поражены. Ну и тригон был в обозримом будущем.
Что касается трав добавляемых в куклы, то, думается мне, что вполне можно обойтись стандартными травами под управлением нужных планет - Марса и Венеры. Я бы ещё изобразил глифы планет на куклах, помимо имён людей.
Да, будет явно не лишним в кувшин или шкатулку, положить другие предметы, связанные с Венерой. Не совсем правда ясно, для чего открывать кувшин каждый день.. Довольно мутно это. Да и далёк я от понимания, зачем используется огонь в очаге.
Хранить всё это, пожалуй, стоит всё таки дома, если прицел на возвращение человека.

Почему мне показался интересным этот ритуал? Если сложить две геомантические фигуры Puer и Puella (Овен и Весы), то получим фигуру Conjunctio, что символизирует союз и любовь двух людей. Возможно, эта версия притянута за уши... )
P.S. По большому счету, можно заменить планетарные глифы этими фигурами.

Да, действительно интересен ритуал. Нужно хорошо подумать над ним.

Тут не совсем понятно, хорар сделан или элекция, т.е. реальный тригон намечался или символический. Например, между планетами 40 градусов и градус посчитался за день, а, возможно, было как раз 40 дней до реального тригона.
На мой взгляд, второе маловероятно. Скорее всего, был сделан хорар, на основании которого, построен ритуал.
"Заверил, что через сказанные 40 дней, от дня прошения".

При этом оппозиция, скорее всего, была фактической, если перевод хорошо передает суть.

Очаг применяется для симпатической магии, чтоб разжечь чувства.
Магнит для притяжения.
Ответить

Вернуться в «Молитвы и заклинания»