Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Находка в Турции.

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

01 окт 2015, 09:26

Изображение Несколько месяцев назад на юге Турции археологи при раскопках древнегреческого города Зеугма сделали удивительное открытие. На территории города были найдены три мозаики, которые датируются II столетием до нашей эры. Произведения античного искусства сохранились практически в первозданном состоянии.

Первая мозаика покрывает практически весь пол в сооружении, которое археологи назвали "Дом Муз". На ней изображена муза Каллиопа в окружении восьми сестер.
Изображение Изображение На второй мозаике изображены титаны, по предположениям Океан и Тетия. Портреты без подписей, но соответствуют описанию Океана и его жены в древнегреческой мифологии. Древнее божество выдают характерные рожки в форме клешней краба.
Изображение Изображение Изображение Третья мозаика изображает молодого юношу. И тоже хорошо сохранилась.



Город Зеугма был основан в 300 г. до н.э. Селевком I Никатором, одним из генералов Александра Македонского. На пике своей славы, город насчитывал примерно 80000 жителей, и 2000-3000 домов.

До 2000 года город был полностью затоплен искусственным озером. И только путем финансирования из многочисленных источников в 2007 году были начаты раскопки. На данный момент почти 80% города находятся еще под водой...

Сейчас на территории древнего города действует музей античных мозаик.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Археологические находки»