Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Древний амулет с палиндромом

Ответить
Аватара пользователя
Kolgrimr
Компетентный
Легенда
Сообщения: 21445
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:46

13 янв 2015, 20:38

Изображение Изображение Во время археологических раскопок на территории города Неа Папос на Кипре экспедиция Ягеллонского университета во главе с Евдоксией Папучи-Владыкой обнаружили интересный амулет, который датируется V веком нашей эры.

Амулет обнаружили еще в 2011 году, однако изучение его продолжается и сегодня. Ученые установили, что амулет состоит из двух сторон. На лицевой стороне амулета изображен бог Гор (Гарпократ) и мифическое существо киносцефал, то есть человека с головой собаки.

Евдоксия Папучи-Владыка утверждает: "Художник слабо разбирался в предметах, которые он изображал. За основу взята египетская мифология, однако автор амулета знал ее очень поверхностно."

На второй стороне амулета находится палиндром на древнегреческом языке, длина которого составляет 59 букв. Ученым удалось расшифровать его и перевести. В надписи говорится: "Господь (Бог) является носителем тайного имени, и лев Ра хранит его храм."

Поскольку в V веке христианство уже было государственной религией в Византии, этот амулет свидетельствует о том, что в то время языческие и христианские верования сосуществовали, а иногда и переплетались причудливым образом.

Надпись:

ΙΑΕW

ΒΑΦΡΕΝΕΜ

ΟΥΝΟΘΙΛΑΡΙ

ΚΝΙΦΙΑΕΥΕ

ΑΙΦΙΝΚΙΡΑΛ

ΙΘΟΝΥΟΜΕ

ΝΕΡΦΑΒW

ΕΑΙ
Ответить

Вернуться в «Археологические находки»