Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Расклад «Русский платок».

Общие расклады Таро, праздничные расклады, расклады на здоровье, кармические расклады, расклады на взаимоотношения, финансы, магический негатив, и др. Кельтский Крест, просто гадание, расклад "Приворот", 12 домов.

Модератор: Loki

Ответить
Аватара пользователя
Ярило
Опытный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 11:23

20 мар 2015, 12:30

В этом варианте гадательного расклада используется колода Арканов Таро, где все Ар-каны, как Старшие, так и Младшие произвольным образом перемешаны.

Первый этап.

Гадатель и вопрошающий садятся за стол, и гадатель просит вопрошающего сосре-доточиться на своём вопросе или своей проблеме, т.е. – «настроиться на неё» или даже – «немного помедитировать о ней». После этого, гадатель тасует колоду и предлагает во-прошающему сдвинуть карты левой рукой. (Внимание на левой руке акцентируется пото-му, что левая сторона человеческого тела в магической практике, традиционно считается связанной непосредственно с подсознанием.)
После этого гадатель достает обнажившуюся в результате сдвига карту и трактует её значение, которое символизирует то душевное состояние, в котором сам вопрошающий в данный момент времени пребывает, а также характеризует его проблему.

Второй этап.

Гадатель снова тасует колоду, переворачивает карты «рубашкой» вверх и начинает поочерёдно снимать тройками карты, выкладывая их на стол столбиком «одну на одну», до тех пор, пока не появится искомая карта.
Искомой картой является Аркан, символически представляющий самого вопро-шающего.
Существует четыре варианта определения того, какой именно Аркан должен выпол-нять эту роль.
1. В «цыганском раскладе» классификация осуществляется «по цвету волос», но это в корне неверно, т.к. во-первых, не соответствует символике самих Арканов, а, во-вторых, в ситуации, когда все действующие лица являются либо блондинами, либо брюнетами, – просто не имеет смысла.
2. В системе Этейлы, это вообще может быть даже двойка кубков, что, с точки зре-ния логики самих Арканов, является полнейшим абсурдом.
3. Есть традиция определять вопрошающего одним из Старших Арканов: мужчину – Магом, а женщину – Верховной жрицей. Такой подход весьма логичен, но не слишком удобен и в описываемом варианте расклада не применяется.
4. В раскладе «Русский платок» вопрошающего символизирует либо Король, либо Дама (в зависимости от пола самого вопрошающего), масть которой определяется исходя из возраста и семейного положения вопрошающего. Для молодых и холо-стых людей, это будут Король или Дама пентаклей; для молодых и семейных, а также молодых, но не обременённых семьёй, если они старше 20-ти лет, – масть кубков; для людей среднего возраста – масть жезлов; а для стариков – масть ме-чей.
Когда искомая карта найдена, гадатель выкладывает на столе 3 ряда, по 3 карты в каждом. Это и есть первый расклад.
В центральном ряду располагаются карты из той тройки, в которой выпала искомая карта; верхний ряд представляют карты той тройки, которая предшествовала тройке с ис-комой картой; а нижний ряд – это последующая тройка. Все остальные карты добавляют-ся к оставшимися в колоде и убираются в сторону.
После этого гадатель трактует значение выпавших Арканов, с учётом их позиции в раскладе. Центральная позиция символически обозначает: «что ближе», т.е. – то, что сам вопрошающий считает «наиболее близким к себе». Это могут быть члены его семьи, сим-волически представленные соответствующими Арканами или наиболее важная для него в данный момент проблема. Верхний ряд символизирует мысли вопрошающего, его заботы. Нижний ряд – это прошлое, т.е. то, что послужило основой или причиной сложившейся ситуации.

Третий этап.

Закончив толкование первого расклада, гадатель убирает все карты, кроме искомой, и снова тасует колоду. После этого, искомая карта помещается в центр, и весь после-дующий расклад будет производиться «вокруг неё».
Сосредоточившись на вопрошающем, сам гадатель произвольно достает из колоды главную карту, которая будет в последующем играть наиболее важную роль, т.к. симво-лическое значение всех остальных Арканов будет рассматриваться, как бы, «в свете зна-чения главной карты».
Эта главная карта кладётся поверх искомой и, как бы, «покрывает её».
Затем гадатель снова тасует колоду и, взяв её пальцами сверху, поочерёдно и кре-стообразно отпускает карты в соответствующие зоны, вокруг искомой карты: верх, низ, лево, право; формируя, тем самым, четыре стопочки карт.
После этого, в той же последовательности, гадатель снимает сверху каждой из обра-зовавшихся стопок по 2 карты, укладывая их вертикально на место стопки; оставшиеся же после этого в стопке карты, откладываются в сторону.
Когда при этом основной крест расклада сформировался, гадатель берёт в руки ко-лоду оставшихся карт, тасует её и выкладывает ещё по 2 карты в каждый из углов раскла-да, вытаскивая их в произвольном порядке, и укладывая в виде буквы «Т».
Теперь гадатель приступает к трактовке выпавших Арканов, учитывая символиче-ское значение каждой из зон расклада.
На приведённой ниже схеме это наглядно показано.

5 1 6
3 Искомая карта 4
8 2 7
Где:
1 – «что в голове», т.е. – мысли и проблемы вопрошающего, а также те решения, ко-торые он принимает.
2 – «что на пороге», т.е. – события, происходящие в данный конкретный момент и начавшиеся сравнительно недавно (в народе говорят: «вчера, сегодня, завтра») и имеющие непосредственное отношение к дому и семье вопрошающего. В этой позиции могут выпа-дать не только сами события, но и недавние новости, а также в раскладе мужа – проблемы его жены.
3 – «что на сердце», т.е. – чувства вопрошающего, его душевные переживания.
4 – «что грядёт?», т.е. – главное предстоящее событие, его основная суть.
5 – «сейчас, но не в твоём доме» т.е. – события, способные повлиять на ситуацию, которые уже начались, но информация о которых ещё не дошла до вопрошающего. В этой зоне расклада также могут находиться карты, сообщающие информацию об отсутствую-щих родственниках.
6 – «карты будущего». Эта позиция «связывает зоны расклада № 4 и № 1», поясняя насколько предстоящие события, соответствуют ожиданиям вопрошающего, а также на-сколько он сам в данной ситуации разумно поступает, привлекая или отдаляя удачу.
7 – «карты будущего». Эта позиция «связывает зоны расклада № 4 и № 2», поясняя: являются ли будущие события следствием тех, что недавно начались или произойдут в ре-зультате некого дополнительного постороннего влияния.
Четвёртый этап.

По окончании толкования основного расклада, гадатель снимает главную карту и кладет её ниже разложенных карт. А потом дополняет её ещё 18 картами, которые вытас-кивает из колоды, в произвольно порядке. (Обычно гадатели укладывают 2 ряда, в каж-дом из которых содержится по 3 тройки карт.)
Эти карты поясняют смысл главной карты расклада, а также и не вполне понятное значение некоторых Арканов основного расклада.
Таким образом, формируется чёткая и ясная картина существующей ситуации, с ука-занием её причин, возможных последствий и влияний на неё со стороны других сил. А также даётся оценка того, насколько сам вопрошающий понимает истинные причины про-исходящих событий, правильно ли он оценивает существующую ситуацию, насколько верны и своевременны его решения и в нужном ли направлении он движется?

Пятый этап.

Если предыдущие расклады призваны были прояснить вопрошающему сложившуюся ситуацию и указать наиболее вероятные её последствия в рамках сложившихся обстоя-тельств, то в этом раскладе гадатель не только ещё раз поясняет вопрошающему реальное положение вещей, но и помогает найти наиболее оптимальный вариант его дальнейших действий с тем, чтобы как можно лучше и быстрее скорректировать ситуацию в нужном ему направлении.
Для этого гадатель собирает все выпавшие в предыдущем раскладе карты, и данный расклад осуществляет, используя только их.
Собрав все нужные карты, гадатель тасует их, как отдельную колоду и поочерёдно выкладывает по одной, по кругу, против часовой стрелки по 3 карты, в соответствующие зоны расклада, формируя, таким образом, новый расклад.
После чего, так же поочерёдно, он берёт каждую из троек карт и трактует их, в соот-ветствии со значением зон этого расклада.
В старинной традиции гадательного расклада «Русский платок» эти зоны имеют приведенные ниже названия и соответствия.

№ зоны раскла-да Название зоны расклада Значение зоны расклада
1 Для тебя. Что является наиболее важным и существенным для самого вопрошающего?
2 Для дома. Что является наиболее важным и существенным для членов его семьи или для его «дома», как места постоянного пребывания?
3 Для сердца. Что является наиболее важным и существенным для «области чувств» вопрошающего?
4 Что в доме? Какова ситуация в семье вопрошающего, в це-лом и какие события там происходят?
5 Что было? Причина сложившейся ситуации.
6 Что будет? Наиболее вероятный вариант развития даль-нейших событий
7 Что ожидает? События, которые неминуемо произойдут, если вопрошающий не изменит свою линию поведе-ния
8 Что случится? Ближайшие неожиданные события
9 Чем дело кончится? Наиболее вероятный вариант развязки
10 Чем сердце успокоится? Каковы будут последствия всех этих событий для душевного состояния вопрошающего?
11 Вывод. Нужно ли и возможно ли изменить сложив-шуюся ситуацию и что для этого необходимо сделать?
12 Итог. Оценка действий вопрошающего в сложившейся ситуации.
Ольга Листопад
Ответить

Вернуться в «Расклады»