Изображение


Проблемы с регистрацией? Пишите в тему: http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=682&t=11649

О приобретении прошедших семинаров http://galdrarun.com/viewtopic.php?f=814&t=13940

Мьельнир.

Модератор: Vadim

Ответить
Аватара пользователя
Sigrid
Основатель
Легенда
Сообщения: 16795
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 07:44

13 дек 2014, 13:58

Название молота Тора – Мьельнир (или Мьелльнир) произошло от древнескандинавского Mjöllnir — «сокрушитель», по некоторым источникам Mjöllnir переводится как «несокрушимый». Это неизменный атрибут скандинавского бога Тора.

Молот Тора широко использовался как элемент военной магии. Его изображали на мечах и щитах, викинги носили его в качестве амулета.

Маленькие талисманчики – молоточки надевали и на новорожденных, при этом поливали их головки водой и нарекали именем (очень похоже на христианское крещение, не так ли?)

Его забивали в столбы, которые показывали границы владений, и считалось неслыханным кощунством вытаскивать их оттуда. Как символ плодородия, клали под брачное ложе – чтобы в браке рождались здоровые дети.

Довольно часто изображение молота Тора встречается на древних камнях с руническими надписями. Знаком молота Тора освящали все, что могло потребовать освящения: руны, храмы, священные напитки. Этот знак носит название «Хамарсмарк» или «Торсхамар». Он представляет собой упрощенное начертание молота Тора.Вот так он выглядит (похож на перевернутую букву Т). Изображение На некоторых камнях, помимо его изображения, можно встретить надпись:«Тор, благослови эти руны». Вот пример такого камня: Изображение Самое интересное, что и стены некоторых английских храмов более поздней эпохи помимо христианской символики украшены молотом Тора. Изображение
Ответить

Вернуться в «Боги и Богини»